Новости Республики Коми | Комиинформ

На Яреге создан уникальный высокоэкологичный цикл производства

На Яреге создан уникальный высокоэкологичный цикл производства
На Яреге создан уникальный высокоэкологичный цикл производства
logo
На Яреге создан уникальный высокоэкологичный цикл производства
Фото ЛУКОЙЛ-Коми

Одним из центральных событий уходящего Года экологии для ЛУКОЙЛ-Коми стало создание уникального замкнутого производственного цикла на Ярегском месторождении.

Как сообщалось ранее, в конце 2016-го ЛУКОЙЛ запустил в промышленную эксплуатацию водоподготовительную установку (ВПУ-700) и пункт подготовки и сбора нефти (ППСН) "Ярега". Объекты обеспечили новый уровень развития нефтедобычи на Ярегском месторождении с высокой экологической составляющей.

Работа ППСН "Ярега" тесно связана с работой ВПУ-700, и вместе они составляют единый неразрывный комплекс. Система управления обоими объектами полностью автоматизирована. На ППСН "Ярега" добываемую сырую нефть (а точнее – нефтесодержащую жидкость) разделяют на товарное "черное золото" и разного рода примеси, среди которых есть и вода. Ее перекачивают на ВПУ-700, где очищают за счет пятиступенчатого последовательного выпаривания под вакуумом. Полученный таким образом дистиллят поступает на парогенераторные установки, где превращается в пар для закачки обратно в пласт. А там, выполнив свою основную функцию – разогрев высоковязкую ярегскую нефть и сделав ее более текучей, "легкой на подъем" - пар конденсируется, в состоянии воды снова добывается попутно с "черным золотом" и поступает на ППСН.

Замкнутый цикл водоснабжения не наносит вреда окружающей среде, его большое преимущество – минимизация забора воды из природных источников в технологических нуждах. Применение подобной технологии уникально для России, аналогичные установки водоподготовки работают только в Канаде. Мало того, в ближайшей перспективе – использование для производства пара дождевых и талых вод. Уникальное оборудование ВПУ-700 способно справиться и с такой задачей.

  Ключевые слова: Эко-Коми, Лукойл Эко-Коми