Новости Республики Коми | Комиинформ

Минстрой РФ поручил проверить качество жилья для переселенцев из аварийных домов

Минстрой РФ поручил проверить качество жилья для переселенцев из аварийных домов
Минстрой РФ поручил проверить качество жилья для переселенцев из аварийных домов
logo
Минстрой РФ поручил проверить качество жилья для переселенцев из аварийных домов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Минстрой России обязал регионы провести выездные проверки качества жилья, выделенного участникам программы переселения из аварийных домов за весь ее пятилетний период. Соответствующая установка прозвучала сегодня на селекторном совещании с регионами. Между тем, в Коми эта работа проводится уже второй месяц по поручению главы республики Сергея Гапликова.

Сегодня замруководителя Минстроя России Андрей Чибис провел селекторное совещание по видеосвязи с регионами. Речь шла о контроле за завершением работ по исполнению программы переселения граждан из аварийного жилья. Председательствующий отметил, что власти на местах не должны снимать с личного контроля ход завершения программы, поскольку по этой теме отчеты будут направлены президенту Владимиру Путину.

"На сегодня в целом по стране расселено 96 процентов аварийного жилья. К концу года есть шанс достигнуть показателя в 99 процентов. Поскольку россияне должны получить именно комфортное жилье, властям в регионах необходимо продолжать вручную отслеживать качество приобретенных и построенных жилых помещений. Понятно, что объемы работы большие, поэтому строительные недоделки возможны. Однако следует оперативно их устранять", - отметил Андрей Чибис и обязал регионы провести тотальные проверки домов, в которые за весь пятилетний период действия программы были переселены граждане из аварийного жилья.

Между тем, в Коми такая работа проводится уже второй месяц. Соответствующее поручение было дано главой республики Сергеем Гапликовым. Органы местного самоуправления с привлечением надзорных ведомств и общественности обходят квартиры, купленные и построенные в рамках всех четырех этапов программы.

"Строительные недоделки, которые приходится устранять, выявлены в домах, введенных в эксплуатацию по первому и второму этапам – это незавидное "наследство", доставшееся нынешнему руководству региона и Минстроя Коми от предыдущих чиновников. За минувшие два года, в рамках третьего и четвертого этапов, благодаря пристальному контролю профильного ведомства и правительства во главе с Сергеем Гапликовым, жилье переселенцам предоставлено надлежащего качества. Жалобы на новые жилые помещения не поступают", - отметила "Комиинформу" участница селекторного совещания Дарья Шучалина, возглавляющая общественный совет Минстроя Коми и региональный центр "ЖКХ Контроль".

По ее словам, Андрей Чибис заслушал отдельно несколько регионов, в которых положение на сегодня критичное из-за срыва обязательств по завершению строительства новых домов и по устранению недостатков в ранее заселенных. Это Карелия, Новосибирская, Иркутская, Костромская области, Алтайский край и Бурятия. Кроме того, слово для пояснения причин не урегулированных проблем было дано и Архангельской области, поскольку на совещании прозвучала информация о многочисленных жалобах местных жителей в национальный центр "ЖКХ Контроль" от его председателя Светланы Разворотневой.

Ввиду отсутствия нареканий со стороны Минстроя России другие регионы, в том числе Республика Коми, не заслушивались. В завершении селектора Андрей Чибис напомнил всем регионам о необходимости завершения всех работ до конца года.

  Ключевые слова: минстрой