Новости Республики Коми | Комиинформ

Дети из Коми будут работать во фруктовых садах Кавказа

Дети из Коми будут работать во фруктовых садах Кавказа
Дети из Коми будут работать во фруктовых садах Кавказа
logo
По разным экспедиционным маршрутам Кавказа пройдут юные краеведы из села Визинга Сысольского района Коми. Такие походы входят в программу лагеря труда и отдыха "Надежда республики", расположенного в поселке Дагомыс (Краснодарский край). Туда отправились 11 июля 20 учащихся школ Сысольского района и профессионального училища № 3.

Все они занимаются краеведением при Музее традиционной культуры Сысолы в Визинге, сообщили "Комиинформу" в районной администрации. Учащиеся будут работать на чайных плантациях и фруктовых садах, познакомятся с природой и достопримечательностями Кавказа. Для них также запланированы занятия в секциях и студиях народных ремесел, фольклора и этнографии.

Такая профильная смена составлена по программе "Отечество - Земля Коми" на 2002-2005 годы, разработанной в музее Визинги. Основная задача, которую ставят перед собой организаторы лагеря - развить познавательный интерес у детей через поисково-исследовательскую работу, нравственное и физическое оздоровление.

Родительский взнос за одного ребенка составил одну тысячу рублей. Остальные расходы взял на себя республиканский бюджет в рамках программы "Круглогодичное оздоровление и отдых детей и подростков в 2001-2003 годах".