Новости Республики Коми | Комиинформ

Кардиологический диспансер Коми - в четверке лучших медучреждений России по аортокоронарному шунтированию

Кардиологический диспансер Коми - в четверке лучших медучреждений России по аортокоронарному шунтированию
Кардиологический диспансер Коми - в четверке лучших медучреждений России по аортокоронарному шунтированию
logo
Кардиологический диспансер Коми - в четверке лучших медучреждений России по аортокоронарному шунтированию
Фото Антона Пархачева

Высокотехнологические методы диагностики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы продемонстрировали сегодня в ходе пресс-тура, посвященного 20-летию Кардиологического диспансера.

Экскурсию по медучреждению, которая является одним из четверки лучших медучреждений в России по аортокоронарному шунтированию, провел главный врач Александр Кузнецов.

DSC_0017.jpg

А. Кузнецов рассказал, что идея строительства кардиодиспансера возникла в Сыктывкаре в 1992 году. Противники идеи высказывали скептицизм, мол, будет ощущаться недостаток и врачей, и пациентов, однако время показало, что кардиоцентр был построен вовремя, и учреждение справилось со всеми возложенными на него задачами.

Кардиодиспансер начал свою работу 22 июля 1997 года, родильный дом открыли на год позже.

DSC_0024.jpg

Сейчас медучреждение оказывает не только экстренную оперативную помощь, но и плановую по всем диагнозам сердечно-сосудистой патологии. По словам главврача, за 20 лет в стенах роддома Кардиологического диспансера появилось на свет более 47 тысяч малышей, всего было принято около 300 тысяч пациентов, из которых 171 тысяча – сосудистого профиля. Через консультативно-диагностическую поликлинику за эти годы прошло 583 тысячи больных.

DSC_0076-1.jpg

"За эти годы много нового было внедрено нашими медиками, особенно в оказании помощи больным с острым коронарным синдромом, для которых действует круглосуточная ангиографическая помощь, действующая по принципу "24 часа, семь дней в неделю, 365 дней в год", - пояснил А. Кузнецов. – У нас работает около тысячи человек, это большой коллектив, которому я желаю больших творческих успехов".

DSC_0019.jpg

Главврач добавил, что по оказанию рентгенхирургической помощи медучреждение занимает третье место в России и выполняет полный спектр диагностических мероприятий.

Кардиологический диспансер - в четверке лучших медучреждений России наряду с медучреждениями Астрахани, Санкт-Петербурга и Архангельска по аортокоронарному шунтированию, - с гордостью отметил он. - Медики выполняют в год более трех тысяч операций, устанавливают более 500 стентов, проводят около 350 аортокоронарных шунтирований в год, проводят клапанные операции на открытом сердце. С задачами, возложенными на нас Минздравом Коми и Минздравом РФ, мы справляемся".

DSC_0032-1.jpg

Коротко перечислив главные достижения диспансера, главный врач проводил участников пресс-тура в отделение рентгенхирургических методов лечения, о работе которого рассказал заведующий Дмитрий Коротков. По его словам, основная задача отделения - катетерная ангиографическая диагностика, а также катетерное лечение приобретенных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Ежегодно в отделении медпомощь получают до 4,5 тысяч человек. С каждым годом количество диагностических и лечебных процедур увеличивается. К диагностическим процедурам относится коронарография – исследование сосудов сердца для определения тактики лечения пациента.

DSC_0060.jpg

В числе лечебных процедур - чрескожное коронарное вмешательство, в частности, стентирование коронарных артерий при хронической ишемической болезни сердца и острых состояниях тахикардии. Таких процедур в год выполняется около 800, из которых 600 - при острых коронарных состояниях, 200 – плановые операции.

DSC_0064.jpg

Также медики проводят процедуры по катетерному лечению врожденных пороков сердца у детей и профилактику хронической недостаточности мозгового кровообращения (стентирование брахиоцефальных и каротидных артерий).

"Отделение рентгенхирургии является головной базой для развития службы рентгенхирургической диагностики и лечения в Коми, - отметил Д. Коротков. - В зоне нашего внимания - кабинет рентгенхирургической диагностики ухтинской городской больницы. В 2018 году будет открыт кабинет в Воркутинской больнице скорой помощи. Кроме того, до конца 2017 года с нашим участием в Коми республиканской больнице будет открыт ангиографический комплекс, который позволит оказывать помощь на современном уровне пациентам с нарушением мозгового кровообращения".

Д. Коротков продемонстрировал записи с мониторов нескольких высокотехнологических операций, проведенных медиками на прошлой неделе.

DSC_0045.jpg

В первой операции была проведена коронарография. Пациент поступил с инфарктом миокарда 7 ноября. Медики обнаружили в правой коронарной артерии острую закупорку, которая и послужила причиной острого инфаркта. С помощью технологий медики эвакуировали тромб и восстановили просвет артерии. Далее последовала установка коронарного стента и проволочного каркаса внутри артерии, который и обеспечил положительный результат. Коронарный кровоток удалось восставить полностью, после чего пациент был избавлен от проблемы.

Второе видео демонстрировало операцию, проведенных пятилетнему ребенку с дефектом межпредсердной перегородки.

DSC_0082.jpg

"Большинство пороков сердца влияют на развитие ребенка, ограничивают его в двигательной активности, - пояснил заведующий отделением. - Разумеется, чем раньше будет откорректирован дефект, тем лучше. В ходе операции пациенту установили окклюдер. Теперь ребенок совершенно здоров и не ограничен в занятиях спортом".

DSC_0095.jpg

Д. Коротков также рассказал, что в этом году внедрена новая технология по эндопротезированию аневризмы брюшной аорты. Ведущие российские специалисты приезжали в "Кардиологический диспансер", где провели обучающий мастер-класс. Теперь эта эффективная методика имеется и в арсенале медучреждения.

DSC_0099.jpg

Экскурсия по диспансеру завершилась в отделение неотложной кардиологии.

DSC_0102.jpg

Заведующая Татьяна Рауш рассказала, что в отделении, куда ежедневно поступает около десяти пациентов, обеспечивают госпитализацию пациентов с острым коронарным синдромом – инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией.