Новости Республики Коми | Комиинформ

Два подземных источника, способных обеспечить Сыктывкар водой высокого качества, нашли геологи близ города

Два подземных источника, способных обеспечить Сыктывкар водой высокого качества, нашли геологи близ города
Два подземных источника, способных обеспечить Сыктывкар водой высокого качества, нашли геологи близ города
logo
Два подземных источника, способных обеспечить Сыктывкар хозяйственно-питьевой водой высокого качества, обнаружили геологи около города. Об этом "Комиинформу" сообщил заместитель руководителя департамента Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Михаил Тарбаев.

По данным начальника гидрорежимной партии Вычегодской геологоразведочной экспедиции Валентины Лапицкой, сегодня город пользуется поверхностными водами, на которые негативно влияют различные стоки, выбросы предприятий и прибрежный мусор, смываемый во время половодья. С 1998 года экспедиция тщательно изучала территории в радиусе 30 километров от Сыктывкара. Среди выявленных подземных источников отбирались менее удаленные от города, которые могут обеспечить полностью или частично Сыктывкар хозяйственно-питьевой водой.

В результате, были обнаружены два перспективных участка подземных вод. Один из них располагается на правом берегу реки Вычегда, в десяти километрах от Эжвинского района Сыктывкара, и может выработать 25 тысяч кубических метров в сутки. Этого достаточно, чтобы полностью обеспечить район водой. С остальной частью Сыктывкара ситуация обстоит сложнее: единственный приемлемый водозабор "Бадья" расположен в районе нового строящегося аэропорта, в 20 километрах от города. Он рассчитан примерно на 50 тысяч кубических метров воды в сутки, тогда как городу нужно около 80 тысяч.

Следующим этапом в реализации проекта должна стать разработка технико-экономического обоснования обеспечения города альтернативными источниками хозяйственно-питьевой воды. Это возможно при объединении усилий органов управления и финансовых средств городских и республиканских уровней, считает М.Тарбаев. На осуществление проекта необходимо около трех лет и 5-7 миллионов рублей в год. М.Тарбаев отметил, что мэр Сыктывкара Сергей Катунин в полной мере осведомлен о "водной" проблеме города и в письме к Минприроды РК просил поддержать проведение подобных работ на ближайшую перспективу.