Новости Республики Коми | Комиинформ

Проблема отсутствия горячей воды в Благоево должна решиться в 2018 году

Проблема отсутствия горячей воды в Благоево должна решиться в 2018 году
Проблема отсутствия горячей воды в Благоево должна решиться в 2018 году
logo
Проблема отсутствия горячей воды в Благоево должна решиться в 2018 году
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Жители городского поселения Благоево Удорского района пожаловались на отсутствие горячей воды. По их словам, особенно остро проблема стоит для жителей верхних этажей дома №2 по улице Левски.

На портале "Активный регион" они разместили обращение, в котором объяснили, что горячей воды в этом доме нет уже не первый год. По этому вопросу неоднократно обращались в разные инстанции, но он не решился до сих пор. "Также постоянно нет горячей воды летом – ее отключают с 15 мая по 15 сентября", - заверили местные жители.

Управляющая компания ООО "Жилстрой" пояснила, что дом №2 по улице Левски находится на удалении от источника тепла и является конечным. Так как циркуляционного трубопровода нет, а пользователей не так много, вода в системе почти не движется и остывает. Чтобы из крана пошла горячая вода, потребителям (особенно верхних этажей) приходится ее сливать.

Представители Удорского филиала АО "Коми тепловая компания" пояснили, что действующая система горячего водоснабжения (ГВС) в поселке Благоево однотрубная и "тупиковая". Нет циркуляции горячей воды. Техническая возможность круглогодичной поставки горячей воды отсутствует. Поэтому услуги ГВС населению предоставляются только во время отопительного периода.

"С учетом высоких тарифов, больших эксплуатационных затрат мазутной котельной при производстве ГВС, низкой платежной дисциплиной потребителей коммунальных услуг, а также переходом значительной части населения на автономные водонагреватели экономическая целесообразность круглогодичного предоставления услуг горячего водоснабжения отсутствует", - заверили в компании.

Чтобы снизить эксплуатационные затраты при производстве горячей воды по плану технического обслуживания и ремонта в 2017 году удорский филиал компании заменил 530 погонных метров сетей ГВС в Благоево на двухтрубные. Но так как объемом работ был объемным, пуско-наладочные работы провести не успели и перенесли их на 2018 год.

Проект "Активный регион" инициирован главой Коми Сергеем Гапликовым.