Новости Республики Коми | Комиинформ

В лагере "Северная Зорька" в Коми 11 детей заболели краснухой

В лагере "Северная Зорька" в Коми 11 детей заболели краснухой
В лагере "Северная Зорька" в Коми 11 детей заболели краснухой
logo
Одиннадцать случаев заболевания краснухой выявлено в детском лагере "Северная зорька" в поселке Зеленец Сыктывдинского района Коми.

По сообщению Комитета по делам ГО и ЧС республики, отдыхают в лагере воспитанники школ-интернатов №8 и №6 из города Печоры. Все заболевшие - в возрасте от 8 до 12 лет. Сейчас врачи Центра Госсанэпиднадзора в РК выехали в Зеленец для оказания помощи детям.

Считается, что краснуха - острозаразное вирусное заболевание, проявляющееся быстро распространяющейся сыпью на коже, увеличением лимфоузлов, обычно незначительным повышением температуры. У детей до 90 процентов случаев заболевания протекает без видимых симптомов. Инфекция имеет осенне-весеннюю сезонность. Передается воздушно-капельным путем. У подростков и взрослых краснуха протекает значительно тяжелее. Более выражена лихорадка, явления интоксикации (недомогание, разбитость), отмечаются поражения глаз (конъюнктивит). Большинство больных не нуждаются в специальном лечении. Применяются средства для лечения симптомов и осложнений, облегчающие общее состояние.