Новости Республики Коми | Комиинформ

Галина Габушева: "Молодежь нуждается в примерах идеала из реальной жизни, а не из мифов"

Галина Габушева: "Молодежь нуждается в примерах идеала из реальной жизни, а не из мифов"
Галина Габушева: "Молодежь нуждается в примерах идеала из реальной жизни, а не из мифов"
logo
Галина Габушева: "Молодежь нуждается в примерах идеала из реальной жизни, а не из мифов"
Фото Дарьи Шучалиной


Изучение подвигов новомучеников и исповедников Церкви Русской позволит сформировать в обществе уважительное отношение к истории страны.

Об этом заявила министр национальной политики Коми Галина Габушева на открытии региональной конференции "Новомученики и исповедники Российские, в земле Коми просиявшие".

Как уже сообщал "Комиинформ", мероприятие проходит сегодня в Сыктывкаре в стенах дома дружбы, где собралось духовенство, краеведы и эксперты из Сыктывкара и Москвы, изучающие историю православия в Коми.

"Наше время особенное, мы возвращаемся к духовным ценностям, утраченным в начале прошлого века. Проблема изучения жизни и подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской ещё недостаточно осмыслена. А изучение духовного подвига священнослужителей, монашествующих, верующих мирян - мучеников 20 столетия - пока не нашло достойного места в учебниках истории. Сравнительно недавно, в прошлом году, в школах приступили к проведению занятий, посвящённых освещению подвига новомучеников и исповедников", - отметила министр.

iQ0nDvq75JM.jpg

По ее словам, тема исследования судеб людей, причисленных к лику святых РПЦ, сегодня особенно актуальна. Изучение их жизни и доблестного служения способно решить задачу для современного общества, пережившего период осквернения собственного прошлого: научить население с уважением воспринимать биографию своей страны, в том числе с ее неприглядными страницами.

Галина Габушева представила в дар участникам мероприятия книгу "Единство через страдания. Новомученики России, Украины и Беларуси". Она издана в этом году в Москве региональным общественным фондом "Память мучеников и исповедников РПЦ".

AI2IZJ76hew.jpg

Тираж доставлен в Коми для распространения при содействии постоянного представительства республики в Москве. Автор - игумен Владимир Дамаскин (Орловский), секретарь церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечиванию памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, член Синодальной комиссии по канонизации святых, кандидат исторических наук. На его счёту составление свыше 900 житий.

"Результаты проводимой делегатами конференции работы имеют важное патриотическое влияние на наше общество, и, прежде всего, на молодежь. Она остро нуждается в примерах идеала - не как выдуманного образа героя, окутанного мифологическими чертами доблести, а как исторической личности, жившей в реальной жизни", - отметила руководитель профильного ведомства.

O5lU9HrGxyg.jpg

В рамках конференции четверо специалистов удостоены первых медалей Сыктывкарской епархии. После чего слово для докладов на тему конференции предоставлено местных экспертам и гостям из Москвы.