Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Коми намерены сократить госдолг региона

Власти Коми намерены сократить госдолг региона
Власти Коми намерены сократить госдолг региона
logo
Власти Коми намерены сократить госдолг региона
Фото Антона Пархачёва

Госдолг Коми планируется сократить за три года более чем на 4 миллиарда рублей, чтобы регион не утратил привлекательность для делового сообщества и восстановил позиции в федеральных инвестиционных рейтингах.

Об этом было заявлено сегодня на заседании правительства республики в ходе обсуждения второго вопроса повестки дня: о бюджете Коми.

По данным Минфина Коми, в этом году госдолг достигнет 45,7 млрд рублей, или 78 процентов к объему налоговых и неналоговых доходов. За счет реализации программы оздоровления региональных финансов и выведения бюджета из дефицитной зоны в профицитную госдолг планируется в будущем году на уровне 47,1 миллиарда (это те же 79 процентов к объему налоговых и неналоговых доходов). В 2019-м ожидается его снижение до 44,9 млрд (70 процентов), а к 2020-му – до 42,8 млрд (65 процентов).

"Снижение госдолга позволит сбалансировать бюджет, укрепить устойчивость бюджетной системы республики в целом, что важно для восстановления позиций Коми в инвестиционных рейтингах и для сохранения деловой привлекательности региона", - отметила министр финансов Галина Рубцова.

По ее словам, уровень госдолга также влияет на допуск регионов к коммерческим заимствованиям, поэтому это еще один стимул продолжать работу по его сокращению. Кроме того, у федерального Минфина особо жесткие требования к субъектам РФ с высокой долговой нагрузкой.

Позиция Минфина Коми – научиться жить по средствам как республике в целом, так и муниципальным образованиям. А параллельно с приведением в баланс бюджетной системы – продолжать развивать государственно-частное партнерство как эффективный способ развития локальной экономики.

  Ключевые слова: бюджет, госдолг