Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми прошел фестиваль творчества "Алеша"

В Коми прошел фестиваль творчества "Алеша"
В Коми прошел фестиваль творчества "Алеша"
logo
В Коми прошел фестиваль творчества "Алеша"
Фото Миннаца Коми

Сегодня в Доме дружбы народов Республики Коми состоялся фестиваль творчества "Алеша".

В этом году он был посвящен 50-летию советско-болгарской дружбы. Полвека назад было подписано советско-болгарское соглашение о совместной заготовке леса на территории Удорского района Коми АССР. В годы активного сотрудничества Коми и Болгарии более 15 лет фестиваль "Алеша", выросший из смотра художественной самодеятельности "Усогорская весна" с участием болгарских рабочих, привлекал участников со всей республики. В 2014 году фестиваль был возрожден и состоялся в Сыктывкаре в рамках Дней Болгарии в Республике Коми.

"Сегодня мы вновь открываем фестиваль "Алеша", который был так популярен в Удорском районе. Вот уже 50 лет феномен теплой дружбы крепко связывает коми и болгарский народы. И искренне радует, что теплые побратимские связи с болгарами не прерываются. Добрые традиции продолжаются", - отметила в своем приветствии и. о. министра национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

Сегодня на фестивале звучали коми, болгарские и русские мотивы.

DSC04148.JPG

Открыли музыкальный праздник волшебные звуки гойды. Национальная болгарская волынка послушно подчинялась исполнителю из Усогорска Димитру Марчеву, который по праву входит в десятку лучших волынщиков Болгарии.

С культурой коми народа гостей фестиваля, среди которых была и делегация Республики Болгария, познакомил ансамбль "Сигудӧк" и дуэт Анны Ульяновой и Светланы Говорухиной.

Русская душа раскрылась в песне, лившейся со сцены в исполнении солистки вокальной студии "Весна" Екатерины Каневой . Продолжило программу выступление ансамбля народного танца "Индиго".

DSC04176.JPG

Настоящий фурор произвело в зале выступление Народного хорового коллектива самодеятельного художественного творчества "Удоряночка". Ансамбль исполнил болгарские народные песни "Смиляна", "Залюбих мамо три моми", "Бяла роза" и другие. Сложные веселые ритмы болгарской музыки, звонкие женские голоса, красочные костюмы не оставили зрителей равнодушными. Добрая половина зала подхватывало песни. В едином порыве зрители вышли перед сценой, чтобы поддержать "Удоряночку". Соединив руки, гости фестиваля из Болгарии исполнили традиционный народный танец .

Советник Президента Республики Болгария Николай Копринков, в обращении в гостям и участникам фестиваля, подчеркнул мысль о неразрывности корней между народами: "Наши народы имеют много общих связей: духовность, культура, письменность, быт. Даже имена. Среди нас есть люди, в которых течет кровь наших народов. И это подтверждение сильных братских уз. В нашей делегации есть люди, которые родились в Коми. У нас крепкое прошлое, что гарантирует крепкое общее будущее".

DSC04167.JPG

"Как мы в Болгарии сохраняем русский язык и культуру, так и вы храните теплое отношение к Болгарии", - выразила слова благодарности за сохранение болгарских традиций и культуры Кристина Любомирова Иванова, заместитель председателя Сдружения "Русофилы" (г. София), которая родилась на Удоре.

Председатель удорского землячества города Сыктывкар Светлана Говорухина поздравила всех участников фестиваля и подарила традиционный коми рыбник с мезенской семгой собственноручной выпечки болгарской делегации в лице Николая Копринкова.

Сегодня же в Коми научном центре УрО РАН состоялся Международный научно-практический симпозиум ""Мосты дружбы: сотрудничество Республики Коми и Республики Болгария. От прошлого к будущему, посвященный 50-летию создания (декабрь 1967 г.) советско-болгарского деревообрабатывающего предприятия на территории Коми АССР.

DSC04146.JPG

23 сентября в Центре культуры и досуга поселка Усогорск Удорского района состоится районный фестиваль национальных культур "Шкатулка самоцветов". Мероприятие поддержано в рамках проекта "Народный бюджет". Начало в 15:00, сообщает пресс-служба Миннаца республики.