Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми вошла в ТОП-10 регионов-лидеров по проведению государственной итоговой аттестации

Коми вошла в ТОП-10 регионов-лидеров по проведению государственной итоговой аттестации
Коми вошла в ТОП-10 регионов-лидеров по проведению государственной итоговой аттестации
logo
Коми вошла в ТОП-10 регионов-лидеров по проведению государственной итоговой аттестации
Фото Минобраза Коми

В Республике Коми подошла к завершению экзаменационная кампания 2017 года. 16 сентября закончились основные дни экзаменов дополнительного (сентябрьского) периода проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

В Министерстве образования, науки и молодежной политики Республики Коми под председательством заместителя председателя Правительства Республики Коми – министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Натальи Михальченковой состоялось совещание Координационного совета при Правительстве Республики Коми по подготовке и проведению ЕГЭ, на котором подведены итоги государственной итоговой аттестации 2017 года и обозначили основные задачи на 2018 год.

"ЕГЭ на территории Республики Коми в 2017 году сдали 4761 человек. По итогам экзаменационной кампании в регионе более 30% выпускников получили тестовый балл от 81 до 100 баллов. Сравнительный анализ результатов ЕГЭ за три года показал, что по восьми учебным предметам отмечается увеличение среднего балла по сравнению с 2016 годом. Наша задача и впредь повышать эту планку, работая качественно и слаженно", - подчеркнула Наталья Михальченкова, обращаясь к членам Координационного совета по ЕГЭ.

Данные государственной итоговой аттестации, сравнимые с результатами прошлых лет, говорят о том, что усиление государственного и общественного контроля за процедурой проведения государственных экзаменов на территории республики в 2017 году оказалось эффективным и действенным.

Как отметили участники заседания Координационного совета по ЕГЭ, на территории республики была проделана большая работа со стороны всех ведомств и организаций, привлекаемых к организации и проведению экзаменов, что позволило провести государственную итоговую аттестацию максимально объективно и на высоком организационно-техническом уровне.

Республика Коми вошла в ТОП-10 регионов, которые стали лидерами по проведению государственной итоговой аттестации. Наш регион занимает шестую позицию. Напомним, это было отмечено на самом высоком уровне: министр образования и науки России Ольга Васильева отправила на имя главы Республики Коми Сергея Гапликова письмо, в котором поблагодарила его, выразив уверенность в успешном продолжении совместной работы на благо отечественного образования.

Наталья Михальченкова вручила благодарственные письма руководителям предметных комиссий, а также руководителям служб и ведомств, которые участвовали в организации и проведении ЕГЭ на территории Республики Коми.