Новости Республики Коми | Комиинформ

Сроки геологоразведочных работ для Республики Коми увеличены до семи лет

Сроки геологоразведочных работ для Республики Коми увеличены до семи лет
Сроки геологоразведочных работ для Республики Коми увеличены до семи лет
logo
Сроки геологоразведочных работ для Республики Коми увеличены до семи лет
Фото РИА Новости

Сегодня, 20 сентября, Государственная Дума Российской Федерации приняла в третьем, окончательном, чтении поправки в федеральный закон "О недрах", внесенные Государственным Советом Республики Коми.

Изменения включили Республику Коми в число регионов, для которых максимальные сроки геологоразведочных работ увеличиваются с пяти до семи лет.

Как подчеркнула председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева, принятое Государственной Думой решение стало результатом совместной работы Государственного Совета и Правительства Республики Коми.

"Каждой инициативе, которую регион представляет на федеральный уровень, предшествует серьезная подготовка. Над поправками в федеральный закон "О недрах" мы работали с 2015 года. Мы заручились поддержкой Совета законодателей Российской Федерации, получили одобрение структурных подразделений и профильных комитетов обеих палат российского парламента. В ходе подготовки мы запросили и учли позицию девяти регионов со схожими сложными природно-климатическими условиями. Среди них Забайкальский край, Приморье, Бурятия, Хакасия и другие. Все это было необходимо для того, чтобы подготовить убедительную аргументацию и сопроводительные документы к нашему законопроекту", – подчеркнула Надежда Дорофеева.

Председатель Госсовета Коми отметила, что первоначальную версию документа Государственная Дума прошлого созыва отклонила. Однако власти республики доработали законопроект, внесли его снова, и он получил поддержку.

В силу суровых климатических и географических условий Республики Коми, компании, занимающиеся геологоразведкой, за 5 лет не всегда успевали провести геологическое изучение территорий. Увеличение сроков разведки позволит геологам проводить более качественное обследование недр и другие работы без оформления дополнительных разрешений. Как ожидается, это будет способствовать открытию новых месторождений полезных ископаемых, а значит, и пополнению бюджетов различных уровней.

  Ключевые слова: недра