Новости Республики Коми | Комиинформ

В перечень исторических поселений Коми смогут попасть села Усть-Вымь, Кажым, Ижма и Усть-Цильма

В перечень исторических поселений Коми смогут попасть села Усть-Вымь, Кажым, Ижма и Усть-Цильма
В перечень исторических поселений Коми смогут попасть села Усть-Вымь, Кажым, Ижма и Усть-Цильма
logo
В перечень исторических поселений Коми смогут попасть села Усть-Вымь, Кажым, Ижма и Усть-Цильма
Фото Антона Пархачева

В Коми в перечень исторических поселений регионального значения смогут попасть села Усть-Вымь, Кажым, Ижма и Усть-Цильма. Об этом на заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению Госсовета республики, на котором рассматривался законопроект о некоторых вопросах сохранения объектов исторического значения, сообщил заместитель начальника Управления Коми по охране объектов культурного наследия Сергей Павлюшин.

DSC_0883(1).jpg

Докладчик сообщил, что поправки в региональный закон "О некоторых вопросах в области сохранения, использования, популяризации и госохраны объектов культурного наследия на территории РК" приводят его в соответствие с федеральным законодательством.

В частности, Управлению добавят полномочия, которые позволят ведомству выдавать паспорт объекта культурного наследия, включенного в реестр.

Кроме того, в помощь ведомству будет создан научно-методический совет по культурному наследию, в который будут включены архитекторы, ученые-историки, краеведы и другие специалисты.

Законопроект также конкретизирует порядок рассмотрения предложений о включении в перечень исторических поселений регионального значения населенных пунктов и порядок его утверждения правительством Коми.

DSC_0832.jpg

Депутаты Госсовета поинтересовались у С. Павлюшина, поступали ли в Управление по охране объектов культурного наследия Коми заявки от муниципалитетов с просьбой включить то или иное поселение в перечень исторических.

Докладчик пояснил, что до сих пор таких заявок не поступало, так как это предполагает подготовку большого количества документов.

"В Коми достаточно большое количество поселений может претендовать на включение в данный перечень, - отметил он. – Например, в 1990 году село Усть-Вымь уже входило в перечень объектов исторических поселений. Я думаю, наряду с Усть-Вымью в региональный перечень могли бы войти села Ижма, Кажым и Усть-Цильма, на территории которых сохранились объекты культурного наследия".

С. Павлюшин заверил парламентариев, что работа с поселениями по включению их в перечень ведется.

Председатель комитета Госсовета Нина Нестерова заметила, что вопросы, связанные с сохранением объектов культурного наследия, их экспертизой и содержанием требуют немалых затрат от местных бюджетов.

DSC_0844.jpg

"Это проблема, которая нуждается в привлечении спонсорских средств и благотворительной помощи, возможно, даже следует создать специализированный благотворительный фонд, который помогал бы в вопросах сохранения памятников истории, - добавила она. – На последнем заседании Координационного Совете по местному самоуправлению рассматривался вопрос по организации работы муниципалитетов с памятниками культуры. Так вот, они не спешат вносить их в реестр, потому что это потребует от них в будущем больших затрат на содержание".

Депутаты проголосовали включили вопрос в повестку дня заседания сессии Госсовета Коми, которое состоится завтра, 21 сентября.