Новости Республики Коми | Комиинформ

Приговор Олегу Рябинину оставлен в силе

Приговор Олегу Рябинину оставлен в силе
Приговор Олегу Рябинину оставлен в силе
logo
Приговор Олегу Рябинину оставлен в силе
Фото Антона Пархачёва

В Верховном суде Коми состоялось рассмотрение апелляционной жалобы на приговор Сыктывкарского городского суда в отношении бывшего референта региональной службы по тарифам Олега Рябинина.

Прокуратура просила оставить приговор в силе, а Рябинин - уменьшить штраф, то есть - смягчить приговор.

В итоге Верхсуд оставил приговор в отношении Рябинина без изменений.

Напомним, О.Рябинин признан виновным в получении взятки группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере и приговорил к штрафу в размере 3,7 млн рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на три года..

Судом было установлено, что Рябинин с марта 2011 года по август 2015 года совместно с руководителем службы Ильей Перваковым систематически получал взятки от бывшего заместителя главы Республики Коми Константина Ромаданова. Всего за совершение действий в пользу подконтрольных замглавы региона предприятий и общее покровительство в сфере тарифного регулирования референт получил около 2 млн рублей.

Полученная сумма взятки в полном объеме конфискована в доход государства. Также в целях обеспечения наказания в виде штрафа сохранен арест, наложенный на земельный участок и жилой дом стоимостью около 4,5 млн рублей, а также денежные средства экс-чиновника в кредитном учреждении.

  Ключевые слова: суд