Новости Республики Коми | Комиинформ

Здание бывшей школы №13 в Сыктывкаре выставят на продажу

Здание бывшей школы №13 в Сыктывкаре выставят на продажу
Здание бывшей школы №13 в Сыктывкаре выставят на продажу
logo
Здание бывшей школы №13 в Сыктывкаре выставят на продажу
foto-planeta.com

Здание школы №13 в Сыктывкаре выставят на продажу. Об этом сообщило Управление по охране объектов культурного наследия, отвечая на вопрос дальнейшей судьбе объекта культурного наследия, размещенном на портале "Активный регион".

"Когда городская власть обратит внимание на здание бывшей школы №13 в Сыктывкаре? После пожара здание до сих пор находится в полуразрушенном состоянии, а территория вокруг превращается в свалку. А ведь это здание - объект культурного наследия!" - спрашивают горожане.

Управление по охране объектов культурного наследия, отвечая на вопрос, напомнило, что здание школы № 13 принадлежит на праве собственности Республике Коми.

В начале 2016 года дирекция по содержанию казенного имущества Республики Коми, в чьем оперативном управлении находится объект, заключила договор с ООО "Ажио" (организацией, имеющей лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного народов Российской Федерации) на оказание услуг по подготовке реставрационного задания на разработку научно-проектной документации на объект культурного наследия "Здание школы № 13", сметы-калькуляции на научно-проектные работы.

Стоимость проектных работ, определенных ООО "Ажио", составляет не менее 12 млн. рублей.

В связи с отсутствием бюджетного финансирования в 2017 г. Министерство Республики Коми имущественных и земельных отношений подготовило документацию о проведении открытого аукциона на право заключения договора аренды объекта культурного наследия регионального значения, находящегося в неудовлетворительном состоянии с "арендой за 1 рубль в год". Однако, торги (последние - в марте 2017 г.) были признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок.

"Учитывая, что арендатора на предложенных Министерством имущественных и земельных отношений условиях не нашлось, а в бюджете Республики Коми средства на восстановление здания не предусмотрены, дирекция в настоящее время готовит документы на продажу объекта недвижимости с соблюдением условий Охранного обязательства", - говорится в ответе Управления.

Что касается принятия мер по очистке территории здания школы, то дважды в год здесь проводятся субботники. В этом году они были проведены в мае и конце июля, однако жильцы частного сектора, расположенного вблизи здания, постоянно используют территорию объекта культурного наследия в качестве свалки.

Поэтому дирекция решила установить забор по периметру территории здания школы, планируется, что эти работы будут проведены в сентябре-октябре 2017 г. "Однако, если жильцы сами не прекратят выбрасывать мусор в неустановленные места, проблема решена не будет, свалка будет оставаться и за забором", - заключили в Управлении.