Новости Республики Коми | Комиинформ

Инициативу Коми об упрощении лицензирования месторождений сырья для строительства автодорог поддержали на федеральном уровне

Инициативу Коми об упрощении лицензирования месторождений сырья для строительства автодорог поддержали на федеральном уровне
Инициативу Коми об упрощении лицензирования месторождений сырья для строительства автодорог поддержали на федеральном уровне
logo

Совет Федерации одобрил проект изменений в закон Российской Федерации "О недрах". Поправки позволят упростить и удешевить порядок получения разрешения на пользование участками общераспространенных полезных ископаемых (таких, как песок, гравий и кварциты) для строительства и ремонта дорог, сообщает Минприроды Коми.

Необходимость принятия закона вызвана существующей проблемой необоснованного роста цен на местные строительные материалы. В стоимости строительства дорог значительную часть составляют цена строительных материалов и затраты на их транспортировку. Владельцы действующих карьеров, располагая информацией о сооружении автодорог, зачастую устанавливали завышенные цены на строительные материалы.

В Республике Коми упрощенный порядок предоставления права пользования участками недр местного значения для добычи общераспространённых полезных ископаемых для выполнения работ по государственным или муниципальным контрактам, в том числе для строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования на срок реализации таких проектов закреплен приказом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми № 425 от 6 октября 2015 года. В том же году природоохранная служба Коми предлагала Минприроды России внести аналогичные поправки и в федеральное законодательство.

"Новая редакция закона Российской Федерации "О недрах" позволит предприятиям, работающим по государственным контрактам, в упрощенном порядке получать разрешение на пользование участками недр для добычи общераспространенных полезных ископаемых в случае, если они используются для работ по ремонту или строительству дорог. Это позволит не только оптимизировать документооборот и снизить себестоимость строительства, но и ускорить проведение дорожных работ", – пояснил первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Роман Полшведкин.

Внесение указанных изменений позволит каждому субъекту Российской Федерации самостоятельно разработать и утвердить упрощенный порядок предоставления в пользование участков недр местного значения для добычи общераспространённых полезных ископаемых в целях строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования на срок реализации таких проектов (без права реализации добытого минерального сырья для иных целей и произведенной на его основе продукции).

  Ключевые слова: дороги, строительство, недра