Новости Республики Коми | Комиинформ

Праздник "Муса чужанiн" вновь зазвучит на одной из площадок "Дня микрорайонов"

Праздник "Муса чужанiн" вновь зазвучит на одной из площадок "Дня микрорайонов"
Праздник "Муса чужанiн" вновь зазвучит на одной из площадок "Дня микрорайонов"
logo
Праздник "Муса чужанiн" вновь зазвучит на одной из площадок "Дня микрорайонов"
Фото администрации Сыктывкара

В ближайшее воскресенье, 27 августа, сквер сыктывкарской школы № 24 (ул.Морозова, 175) примет традиционный праздник "Муса чужанiн" ("Милая Родина"), сообщает пресс-служба администрации столицы Коми.

Сыктывкарское местечко Давпон традиционно принимает праздник "Муса чужанiн" в преддверии осени и в рамках городского праздника "День микрорайонов". В этот день здесь развернутся яркие выступления творческих коллективов, а также спортивные, игровые и развлекательные мероприятия для взрослых и детей.

Профессиональные и самодеятельные художественные коллективы Сыктывкара, поселков Краснозатонский, Седкыркещ и Верхняя Максаковка на протяжении всего дня будут задавать настроение, и радовать гостей праздника своим творчеством.

Также гости "Муса чужанiн" смогут увидеть все пункты программы "Дня микрорайонов". В частности, выставку достижений дачного растениеводства "Дачный урожай". Она соберет тех, кому удалось взрастить овощ или фрукт, отличающийся большим размером или необычной формой. Принять участие в выставке смогут все желающие, для этого необходимо зарегистрироваться на месте проведения с 10 до 11 часов.

Приятным дополнением выставки станет конкурс на лучшее "Коми блюдо" – желающие принять в нём участие должны представить на суд жюри любое из коми блюд, приготовленное своими руками.

Для тех, кто с особой ответственностью относится к своему здоровью, на первом этаже СОШ № 24 откроется "Пункт здоровья", где гости смогут измерить такие показатели как рост, вес, артериальное давление, а также получить рекомендации по ведению здорового образа жизни.

В программе праздника запланирована краеведческая викторина, которая познакомит участников с интересными фактами про родную республику. Также взрослые и дети смогут принять участие в конкурсах, играх и мастер-классах по декоративно-прикладному искусству.

Организаторами "Муса чужанiн" выступают управление культуры администрации МО ГО "Сыктывкар" и Ассоциация попечительских советов, которые приглашают всех желающих стать зрителями этого доброго праздника.

Напомним, 27 августа в Сыктывкаре традиционный городской праздник "День микрорайонов" пройдёт на площадках в разных частях города:

– площадка возле СОШ № 43;

– ул. Петрозаводская, 44;

– площадка возле СОШ № 24, ул. Морозова, 175;

– площадка возле СОШ № 11, п.Н. Чов;

– ул. Магистральная, 13;

– площадка возле СКЦ;

– ул. Школьная, 13;

– площадка возле СОШ № 21;

– ул. Красных Партизан, 68;

– Эжва, Слободская площадь, ул. Мира, 10\1;

– Эжва, Парк, ул. Славы.

  Ключевые слова: лето, праздник, коми