Новости Республики Коми | Комиинформ

Союз писателей Коми оказывает поддержку начинающим авторам

Союз писателей Коми оказывает поддержку начинающим авторам
Союз писателей Коми оказывает поддержку начинающим авторам
logo
Союз писателей Коми оказывает поддержку начинающим авторам
Фото пресс-службы Миннаца РК

В городах и районах республики организуются семинары, на которых начинающие писатели и поэты могут получить советы от мэтров литературы. Очередной такой семинар впервые состоялся в Ижме.

В районной библиотеке члены Союза писателей России из Сыктывкара – Алексей Попов, Александр Суворов и Елена Афанасьева - встретились с начинающими авторами Ижемского района.

Разделившись на три группы – авторы, пишущие на коми и русском языках, а также молодые авторы - участники семинара вместе с наставниками обсудили плюсы и минусы своих произведений. Руководители групп дали профессиональный анализ и оценку работам начинающих авторов, раскрыли интересные литературные находки и подходы к показу образов.

По словам Александра Суворова, нынешний пример литературного общения наглядно доказал свою необходимость и пользу. "Разговор шёл серьёзный, требования к произведениям соответствовали высокой планке, которую с самого начала задали участникам семинара, общее понимание поставленной цели было достигнуто. А цель состояла в том, чтобы и ижемские поэты и писатели встроились в республиканский литературный процесс, чтобы их произведения появились на страницах больших журналов, чтобы, в конце концов, увидели свет их книги", - поделился А. Суворов.

Как пояснила Елена Афанасьева, подобные семинары прошли уже в более, чем десяти муниципалитетах республики. "Мы выявляем начинающих авторов по итогам ежегодного конкурса "Выль нимъяс" ("Новые имена"), а также среди участников Литературного университета юных филологов. На семинарах мы даем им толчок к развитию, и при упорной работе над чистым листом литературные результаты не заставят себя ждать. Мы продолжим проведение выездных семинаров", - рассказала Е. Афанасьева.

Семинар в Ижме состоялся по инициативе Управления культуры, Ижемской межпоселенческой библиотеки при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.

"Союз писателей Республики Коми является нашим постоянным партнером по сохранению и развитию государственных языков республики в литературном творчестве. Стали традиционными наши совместные многолетние проекты: литературные конкурсы "Выль нимъяс", "Эзысь борд" (Серебряное крыло) и "Лучшая книга года". Свою значимость подтвердил и ежегодный республиканский семинар для молодых писателей и поэтов, чередуемый для пишущих на коми и русском языках. Осенью этого года в Сыктывкаре на семинаре оттачивать свое мастерство будет молодежь, пишущая на русском", - отметила министр национальной политики Республики Коми Елена Ермолина.

  Ключевые слова: литература, семинар