Новости Республики Коми | Комиинформ

30-летний ухтинец получил 17 лет за целый букет преступлений

30-летний ухтинец получил 17 лет за целый букет преступлений
30-летний ухтинец получил 17 лет за целый букет преступлений
logo
30-летний ухтинец получил 17 лет за целый букет преступлений
Фото Ирины Кнутас

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимому 30-летнему жителю г.Ухты. Он признан виновным в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти (ч.1 ст.318 УК РФ), убийстве девушки (ч.1 ст.105 УК РФ), а также краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину (п."в" ч.2 ст.158 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в октябре 2015 года обвиняемый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, совершил кражу из магазина, после чего с поличным был задержан сотрудниками полиции. В ходе разбирательства он с силой нанес одному из правоохранителей удар рукой в область лица.

В ночь на 01 января 2016 года на тропинке между поселками Дежнево и Ветлосян Ухтинского района между фигурантом и его 22-летней близкой знакомой произошла ссора, в ходе которой злоумышленник несколько раз ударил девушку ногами и руками по голове и телу, отчего она потеряла сознание. Осознавая, что они находятся в безлюдном месте, температура воздуха ниже нуля (-14 градусов), а также, что девушка подает признаки жизни, хотя и находится в бессознательном состоянии, обвиняемый переместил потерпевшую с дороги и закопал в снегу, после чего скрылся с места происшествия. В результате преступных действий девушка скончалась от механической асфиксии от закрытия просвета дыхательных путей снегом и рвотными массами на фоне причиненной ей закрытой черепно-мозговой травмы.

После совершения убийства обвиняемый переоделся и пришел в кафе, где похитил из куртки знакомого мобильный телефон и портмоне, причинив владельцу материальный ущерб на общую сумму более 10 тысяч рублей.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Приговор не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба Следственного комитета по Коми.

  Ключевые слова: убийство, срок