Новости Республики Коми | Комиинформ

Показатели уровня преступности в Коми выше, чем в других регионах Северо-Запада России

Показатели уровня преступности в Коми выше, чем в других регионах Северо-Запада России
Показатели уровня преступности в Коми выше, чем в других регионах Северо-Запада России
logo
За пять месяцев 2002 года в Коми было совершено 11660 преступлений, из них тяжких и особо тяжких - почти 8 тысяч. Такие данные "Комиинформу" предоставили в пресс-службе МВД республики. За тот же период прошлого года в республике было зафиксировано около 11250 преступлений.

В этом году на долю милиции общественной безопасности Коми выпало расследование более 2,5 тысячи всех совершенных в республике правонарушений, криминальная милиция расследовала более девяти тысяч преступлений. Раскрыто 68,1 процента преступлений, эта цифра осталась на прежнем уровне. Как отметили в пресс-службе, следуя требованиям федерального министерства, в Коми фиксируются абсолютно все правонарушения. Кроме того, рост может быть связан и с экономическими причинами, условиями жизни населения, считают в пресс-службе.

Преступность растет и в целом по России, отметил на недавней пресс-конференции полпред Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Виктор Черкесов. Поэтому сегодня Президент России Владимир Путин поставил задачу активнее использовать силы окружных подразделений и проводить ротацию кадров, отметил полпред. По сравнению с другими регионами, в Северо-Западном округе показатели уровня преступности снизились, отстают в этом смысле лишь Коми и Псковская область, заметил В.Черкесов. Напомним, в 2001 году из-за ухудшения криминальной обстановки по итогам первого полугодия, деятельность МВД Коми была поставлена на особый контроль в МВД России.