Новости Республики Коми | Комиинформ

Долги по взносам за капремонт переходят от старых собственников жилья к новым

Долги по взносам за капремонт переходят от старых собственников жилья к новым
Долги по взносам за капремонт переходят от старых собственников жилья к новым
logo
Долги по взносам за капремонт переходят от старых собственников жилья к новым
Фото Антона Пархачева

Минстрой РФ рекомендует россиянам, решившимся на покупку жилья на рынке вторичной недвижимости, внимательно изучить "долговую историю" бывших хозяев. Их долги по оплате взноса за капремонт общего имущества в многоквартирном доме переходят к новым собственникам.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги наступает для владельца жилья с момента возникновения права собственности – с учетом правила, прописанного по ч. 3 ст. 169 ЖК РФ (возникновение обязанности по уплате взносов на капремонт).

"При переходе права собственности к новому хозяину переходит обязательство предыдущего собственника по оплате взноса на капремонт, в том числе долг за него", - напомнил жителям регионов национальный центр "ЖКХ Контроль" в рамках одного из недавно проведенных вебинаров по повышению правовой грамотности россиян как владельцев жилой недвижимости.

Долги за ЖКУ предыдущего собственника переходят к новому только в части платы за капремонт. Обязанность по расчетам за коммунальные услуги, а также за содержание и ремонт общего имущества наступает для нового хозяина с момента возникновения у него права собственности.

"Исключением взыскания долга за ЖКУ с нового собственника (кроме взносов на капремонт) могут быть два случая. Если новый хозяин принял на себя долги старого в рамках договора купли-продажи или иного соглашения о переводе долга (ст. 391 Гражданского кодекса РФ). Или если новый владелец является наследником недвижимости (ст. 1175 того же кодекса)", - разъясняется центром.

В случае не урегулирования в добровольном порядке погашения задолженности между предыдущим и нынешним собственниками, управляющая организация вправе обратиться в суд о взыскании долга именно с предыдущего собственника.

Проверить, не обманывают ли вас продающие квартиру собственники о том, что не имеют долга по взносу на капремонт, можно несколькими путями. Попросите их предъявить последнюю выставленную им квитанцию, поскольку в ней начисляется текущая плата и указывается в случае наличия долг за прежние периоды. Кроме того, сведения вы можете запросить в ТСЖ или управляющей компании, обслуживающей дом, где планируете купить квартиру. Либо эта информация может быть предоставлена регоператором (в случае, если ему доверено накопление средств на капремонт).

  Ключевые слова: ЖКХ, капремонт