Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми Сергей Гапликов поздравил социальных работников с профессиональным праздником

Глава Коми Сергей Гапликов поздравил социальных работников с профессиональным праздником
Глава Коми Сергей Гапликов поздравил социальных работников с профессиональным праздником
logo
Глава Коми Сергей Гапликов поздравил социальных работников с профессиональным праздником
Фото Сергея Паршукова

Глава Коми Сергей Гапликова поздравил сотрудников социальных учреждений республики с профессиональным праздником – Днем социального работника. Торжественный концерт и церемония вручения наград прошла сегодня в концертном зале Гимназии искусств при главе Коми.

Открывая праздничный концерт, ведущая отметила, что День социального работника отмечается в России вот уже 17 лет.

PSV_4981.jpg

Примечательно, что профессия "социальный работник" появилась с легкой руки императора-реформатора Петра Великого, который приказал открыть богадельни для престарелых, нищих и больных. Заведения открывались исключено при церквях, но поддерживались государственными средства. Тогда еще не существовало таких понятый, как "социальная защита" и "социальный работник", но люди осознавали необходимость ее существования.

После музыкального номера в исполнении известного сыктывкарского квартета "Дивертисмент", на сцену поздравить социальных работников республики вышел глава Коми Сергей Гапликов.

PSV_4890.jpg

"Сегодня особый и важный день, - отметил он. – Сегодня – профессиональный праздник людей, который ежедневно сталкиваются с людскими страданиями, участвуют в жизни своих подопечных, оказывают им помощь. Профессия социального работника – это жизненная позиция и волонтерский дух постоянного присутствия там, где нужна помощь. Связав свою жизнь с миссионерством, своим примером вы показываете молодежь, что, протянув руку другому, в первую очередь, помогаешь себе. Дорогие волонтеры души! Несмотря на каждодневные заботы и хлопоты, вы первыми поддержали призыв к Году добра в Коми. Я желаю вам личного счастья, благополучия, мира и благоденствия вашим семьям!".

Лучшим работникам отрасли глава региона вручил почётные звания, знаки отличия, памятные медали и благодарности.

PSV_5008.jpg

К поздравлениям главы также присоединилась председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева. "Социальный работник – это больше чем профессия, вы всегда готовы прийти на помощи и разделить чужую боль. Это образ жизни. Ваш профессиональный праздник – хороший повод еще раз поблагодарить вас вашу значимую и благородную миссию. Желаю вам добра, благополучия и уважения со стороны коллег".

PSV_5016.jpg

Н. Дорофеева от имени парламента республики наградила лучших работников отрасли благодарственными письмами. Награды соцработник, активно сотрудничающим с ведомством, также вручил и министр физической культуры и спорта Николай Бережной.

PSV_4837-02.jpg

Концерт для социальных работников продолжился выступлениями народной артистки Коми Альфии Коротаевой, бардовского дуэта Олега и Светланы Ветошевых и других артистов.

PSV_4986.jpg

PSV_4849-01.jpg