Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми привели в соответствие с федеральным региональный перечень лекарств

В Коми привели в соответствие с федеральным региональный перечень лекарств
В Коми привели в соответствие с федеральным региональный перечень лекарств
logo
В Коми привели в соответствие с федеральным региональный перечень лекарств
фото из архива ИА "Комиинформ"

Перечень лекарственных препаратов в Коми приведен в соответствие с федеральным. В рамках этой работы количество международных непатентованных наименований в республике сокращено, как того требовали от регионов на федеральном уровне.

Как выяснил "Комиинформ", Минздравом Коми проведены все необходимые процедуры для приведения регионального перечня лекарственных препаратов в соответствие с аналогичным федеральным документом. Одна из достигнутых в рамках этой работы задач, которая ставилась перед всеми регионами – это снижение зависимости территорий от международных непатентованных наименований (МНН).

"Количество таких лекарств в перечне в Коми за прошлый год насчитывало 528 МНН. После приведения в соответствие в региональный перечень на текущий год включено 380 МНН. Для сравнения: в федеральный перечень на 2017 год включено 335 МНН", - указано в отчете профильного ведомства, сданного в комиссию по обеспечению развития экономики и социальной стабильности Республики Коми.

Еще одно поручение, адресованное комиссией Минздраву, - рассмотреть целесообразность организации передвижных аптечных пунктов для покрытия потребностей населения глубинки. По итогам анализа ситуации и расчета перспектив внедрения такой системы сделан вывод об отсутствии эффективности этого способа лекарственного обеспечения граждан.

Для доступности получения и приобретения жителями республики лекарств продолжает функционировать сеть ГУП РК "Государственные аптеки Республики Коми". По последним данным, предоставленным Минздравом Коми, во всех городах и районах работают 60 аптечных организаций государственной формы собственности. Из них: 41 аптека и 19 аптечных пунктов. При этом 44 аптечные организации осуществляют отпуск препаратов льготникам, имеющим право на бесплатные лекарства. Минздрав республики обеспечивает поддержание в "Госаптеках" минимального ассортимента лекарственных средств согласно распоряжению правительства РФ №2885-р.

Еще одно поручение, которое давалось региональной комиссией Минздраву, касалось подготовки предложений по разгрузке финансирования амбулаторного звена в части перспектив перевода "инъекционных форм" дорогостоящих препаратов в программу ОМС (обязательного медицинского страхования). Как указано в отчете министерства, совместно с главными внештатными специалистами ведомства проводятся организационные мероприятия по возможности перевода "инъекционных форм" в ОМС. Эта работа на данный период времени продолжается.

  Ключевые слова: медицина