Новости Республики Коми | Комиинформ

На начало лета Коми - вне зоны риска лесных пожаров

На начало лета Коми - вне зоны риска лесных пожаров
На начало лета Коми - вне зоны риска лесных пожаров
logo
На начало лета Коми - вне зоны риска лесных пожаров
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Вероятность возникновения лесных пожаров в течение июня на территории Республики Коми низкая, в связи с чем регион на карте России промаркирован на первый месяц лета не красным, а зеленым цветом. Прогноз горимости лесных массивов в стране на начало лета сегодня обнародовала Федеральная Авиалесоохрана.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в первый месяц лета на территории Северо-Западного федерального округа выше всего вероятность воспламенений лесных массивов в Карелии, а также в Калининградской, Псковской Новгородской, Вологодской, Архангельской областях. Что касается Коми, наша республика не включена в зону рисков в силу погодных прогнозов на текущий месяц.

Однако для подстраховки в 17 муниципальных районах Коми введен особый противопожарный режим – наряду с 39 регионами РФ.

"Прогноз является уникальным продуктом, его разработка проводилась на установлении взаимосвязи между данными Росгидромета о прогнозе погоды и многолетних данных Авиалесоохраны о горимости лесов. Прогнозируемый высокий риск возникновения лесных пожаров не означает, что в регионах обязательно возникнут ЧС. Все зависит от соблюдения правил пожарной безопасности, человеческий фактор – основная причина лесных пожаров", - напоминает пресс-служба ведомства.

Также важна роль раннего обнаружения пожаров, для чего Авиалесоохрана рекомендует лесопожарным службам регионов вести наземный и авиамониторинг, а также оснащать леса системами видеонаблюдения.

ra0nEuSJYE8.jpg

  Ключевые слова: Пожары, леса