Новости Республики Коми | Комиинформ

Российско-канадский проект в Коми выгодно отличается от многих других совместных проектов в России

Российско-канадский проект в Коми выгодно отличается от многих других совместных проектов в России
Российско-канадский проект в Коми выгодно отличается от многих других совместных проектов в России
logo
Российско-канадский проект в Коми выгодно отличается от многих других совместных проектов, финансируемых Канадским агентством по международному развитию (CIDA) в России. Об этом "Комиинформу" рассказали сотрудники РГУ "Научно-технический центр АГИКС РК", побывавшие в Санкт-Петербурге на конференции проектов CIDA.

"Использование природно-ресурсного потенциала Республики Коми в целях устойчивого развития" - первый канадский проект, зарегистрированный в Комиссии по вопросам международной технической помощи при Правительстве России. Это делает его легальным и освобождает от ряда налогов. Кроме того, проект направлен не на благотворительную деятельность, как множество других российско-канадских программ, а на создание и развитие партнерских отношений между предпринимателями России и Канады, отметили специалисты центра.

Напомним, в рамках проекта проводится обучение предпринимателей Коми принципам международного сотрудничества, оказывается помощь в поиске партнеров в Канаде. В мае консультанты, занятые в проекте побывали в Канаде, где изучили деятельность ряда предприятий малого и среднего бизнеса и провели с их руководителями переговоры о возможном сотрудничестве с бизнесменами республики. Некоторые результаты есть, но озвучивать их пока рано, заметили специалисты. Для инструкторов-консультантов в стране кленового листа также было организовано обучение, где обсуждалось межкультурное различие Канады и России, стратегия ведения переговоров, совместного бизнеса, оказание консультационной помощи.

*** Проект "Использование природно-ресурсного потенциала РК" рассчитан на четыре года - с 2000 до 2004. Его организаторы - канадская компания "Джейкс Уитфорд Энвайромент Лимитед" и Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды РК. Ответственный исполнитель со стороны Коми - РГУ "НТЦ АГИКС РК".