Новости Республики Коми | Комиинформ

Бизнесмены Коми и Канады получат возможность встретиться и договориться о сотрудничестве в июне 2003 года

Бизнесмены Коми и Канады получат возможность встретиться и договориться о сотрудничестве в июне 2003 года
Бизнесмены Коми и Канады получат возможность встретиться и договориться о сотрудничестве в июне 2003 года
logo
Создан организационный комитет по подготовке и проведению международной конференции "Природные ресурсы для будущего: совместные проекты в Республике Коми, Россия" в июне 2003 года. Соответствующее распоряжение подписал на днях Глава Коми Владимир Торлопов, который и возглавил оргкомитет.

Цель конференции - привлечение иностранных инвестиций в экономику республики и развитие сотрудничества между Канадой и Коми. Предполагается, что на форуме будут представлены: природно-ресурсный потенциал Коми и возможности для развития предпринимательства в ресурсном секторе экономики республики. Кроме того, участники конференции узнают о результатах совместного российско-канадского проекта "Использование природно-ресурсного потенциала РК в целях устойчивого развития", осуществляемого в Коми с 2000 года.

Есть основания полагать, что модель сотрудничества, реализуемая в республике, заинтересует потенциальных инвесторов, в том числе, международные финансовые организации, приглашенные на конференцию, считает министр природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Александр Боровинских. "Конференция послужит стимулом для установления партнерских отношений между предпринимателями Канады и Коми", - отмечает посол Канады в России Родни Ирвин в письме В.Торлопову.

Напомним, в рамках проекта "Использование природно-ресурсного потенциала РК в целях устойчивого развития" предпринимателей малого и среднего бизнеса Коми обучают принципам международного сотрудничества и помогают в поиске партнеров в Канаде. Исполнители проекта - РГУ "Научно-технический центр АГИКС РК" и компания "Джейкс Уитфорд Энвайронмент Лимитед". Для более эффективного взаимодействия сотрудничающих сторон в 2001 году были созданы: Центр по устойчивому развитию и Консультативный совет, который на своем последнем заседании принял решение о подготовке и проведении международной конференции в 2003 году.