Новости Республики Коми | Комиинформ

400 жителей Коми стали контрактниками

400 жителей Коми стали контрактниками
400 жителей Коми стали контрактниками
logo
400 жителей Коми стали контрактниками
Фото Общественной приемной главы Коми

Около 400 жителей Коми в минувшем году устроились на военную службу по контракту. Об этом на прямой линии в Общественной приемной главы Коми сообщил начальник Пункта отбора на военную службу по контракту по Коми Александр Дегтярев.

По его словам, с начала работы Пункта в 2012 году всего на военную службу по контракту были трудоустроены около двух тысяч жителей республики.

"Достаточно большой процент желающих отсеивается, соискатели не проходят профессионально-психологический отбор, не могут сдать нормативы по физподготовке, - сообщил он. – Тем, кто проходит отбор, мы предлагаем варианты. Обычно у нас есть перечень на должности, требующиеся в воинских частях, однако чаще мы отталкиваемся от пожеланий граждан, которые хотят попасть в какие-то конкретные регионы или города".

Жители Коми, в основном, стремятся служить в Мурманской и Архангельской областях. В соседних регионах сохраняются все северные льготы, а год службы засчитывается как полтора. Спросом пользуются и Арктические территории. С начала года на остров Котельный, Новосибирские острова и архипелаг Новая земля было направлено восемь контрактников. В южные регионы России уезжают не более 5%. В самой республики из-за небольшого количества воинских частей вакантных должностей – мало.