Новости Республики Коми | Комиинформ

Юная сыктывкарка попала "на удочку" шантажиста

Юная сыктывкарка попала "на удочку" шантажиста
Юная сыктывкарка попала "на удочку" шантажиста
logo
Юная сыктывкарка попала "на удочку" шантажиста
фото из архива ИА "Комиинформ"

В дежурную часть полиции Сыктывкара поступило заявление от местной жительницы, рассказавшей, что у ее 14-летней дочери неизвестный вымогает по телефону деньги.

Выяснилось, что подростку в социальной сети "ВКонтакте" написал неизвестный молодой человек с предложением пообщаться. Интернет-знакомый произвел приятное впечатление, и юная сыктывкарка стала отвечать на сообщения. Вскоре завязавшаяся переписка перешла в режим вопросов и ответов, явно носящих интимный характер.

Девушка-подросток выразила недовольство тематикой присылаемых сообщений от взрослого интернет-знакомого. Тогда тот под угрозой распространения приватной переписки потребовал, чтобы школьница фотографировала себя в обнаженном виде и выслала ему снимки. В этом случае собеседник уверил, что не будет высылать ее друзьям и родным сообщения их переписки.

Молодой человек продолжал настаивать на своем и запугивал, присылая ей скриншоты интернет-страничек ее друзей. Ситуация усугубилась после того, как интимные фотографии были предоставлены шантажисту. Он стал требовать денег за то, чтобы сохранить в тайне приватные кадры. Тогда девушка рассказала об этом маме, которая незамедлительно обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.163 Уголовного кодекса Российской Федерации "Вымогательство".

Кроме того, в действиях злоумышленника усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.135 Уголовного кодекса Российской Федерации "Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим 18-летнего возраста, в отношении лица, не достигшего 16-летнего возраста". Материалы дела переданы в следственный комитет, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

  Ключевые слова: МВД по Коми