Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появился новый благотворительный фонд

В Коми появился новый благотворительный фонд
В Коми появился новый благотворительный фонд
logo
В Коми появился новый благотворительный фонд
Фото Антона Пархачёва

В Сыктывкаре в конце апреля нынешнего года зарегистрирован Благотворительный фонд Ольги и Андрея Пятковых "Союз неравнодушных сердец".

Как рассказал "Комиинформу" член Общественной палаты Коми, писатель Григорий Спичак, новый фонд будет заниматься поддержкой и помощью талантливым детям, начиная с поиска их вне механизмов, которые распространены в обычном фестивальном алгоритме выбора, а также организацией самостоятельных фестивалей, помощью детям с ограниченными возможностями, созданием благоприятных условий для развития талантов детей на периферии.

По мнению Г.Спичака, его появление логично и отвечает логике двух прямопротивоположных тенденций в развитии и в подходах к формированию культурной среды, которые сложились в России не только в постперестроечный период, но начали развиваться ещё с 60-х годов прошлого столетия.

"С одной стороны, самоорганизация общества требовала "ухода" государства от влияния на культуру (отмена цензуры, снижение госзаказа и т. п.), с другой, - общество требовало от государства поддержки культуры — строительства новых театров, финансирования кино и т. п. В итоге сложился явный перекос: где-то государство тащит на себе столько, сколько не тащит ни одно другое государство мира: например, количество театров в России и государственных, региональных музеев и многого другого в разы больше, чем у таких богатых экономик, как США, Великобритания, Япония", - подчеркивает общественник.

Он напомнил, что одним из видов реформирования взаимоотношений в социальной сфере вообще и в культуре в частности является передача общественным структурам, НКО, функций, которые раньше были только "на бюджете", т. е. финансировались только государством или разовыми вливаниями меценатов.

Фонд "Союз неравнодушных сердец" берется за все составляющие в поддержке творческих детей и детей с ограниченными возможностями на периферии республики — от образовательных и информационных до финансовых и юридических. Пока, в пилотном режиме, обкатываются две основные программы: "Мечты сбываются" и "Мы дарим праздник".

В программе "Мечты сбываются" заложены мероприятия по подготовке и проведению фестивалей "Звездочки Коми", материальная помощь для поездок на выступления детям из глубинки, помощь отдаленным участникам программы с музыкальной аппаратурой и другими материалами, необходимыми для творческого воплощения замыслов.

В программе "Мы дарим праздник" - подготовка мероприятий для детей с ограниченными возможностями со всей той спецификой подготовки, которая необходима в условиях сельских клубов, например, или для детей, не имеющих возможность выйти из дома.

Фонд будет признателен за любую помощь — в административном, транспортном, финансовом содержании, волонтерам и профессионалам в области культуры и педагогики.По словам Г.Спичака, в ближайшее время фонд заключит соглашение о сотрудничестве с властными структурами.