Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы поблагодарили регоператора за качественный капремонт

Сыктывкарцы поблагодарили регоператора за качественный капремонт
Сыктывкарцы поблагодарили регоператора за качественный капремонт
logo
Сыктывкарцы поблагодарили регоператора за качественный капремонт
Фото Дарьи Шучалиной

Жители столицы Коми поблагодарили регионального оператора за качественный капитальный ремонт кровли жилфонда. Работой компании-подрядчика собственники остались довольны.

В составе приемочной комиссии помимо сотрудников Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Коми (регоператор) и администрации Сыктывкара на объекте побывали члены и эксперты Общественной палаты республики.

Как сообщила "Комиинформу" председатель постоянной рабочей группы по вопросам ЖКХ палаты Дарья Шучалина, возглавляющая региональный центр "ЖКХ Контроль", комиссия посмотрела на результат работ в доме №24 по улице Кирова, что в одноименном парке. Здание возведено после войны, в 1946 году. Сохранилось хорошо, что обусловлено заботливым отношением жильцов. Здесь всего девять квартир.

Дом известен на весь город, поскольку новоселами были известные партийные деятели советской эпохи: Иван Морозов, Зосима Панев, Юрий Спиридонов, Павел Безносов, Алексей Непеин, Вячеслав Худяев. Ныне проживают, в основном, их родственники.

K7tjci17fkg.jpg

"Дом был поставлен на капремонт по решению суда, инициированного самими жильцами. В 2000 году приводилась в порядок кровля. Однако из-за некачественных работ прослужила менее двух десятков лет. Минувшей осенью, поскольку дом относится к регоператору, этой структурой были выбраны проектная фирма (победили кировчане) и строительная компания (местное ООО "Шнагундай")", - рассказала "Коминформу" Дарья Шучалина.

К проекту у собственников в ходе подготовки капремонта, возникли замечания. Все предложения, подготовленные жильцами, компания учла. Что же касается подрядчика, его работой владельцы квартир остались довольны. "Рабочие нам попались аккуратные и трудолюбивые. Не пили. Вообще, мужики серьезные и добросовестные", - так оценили бригаду участвовавшие в приемочной комиссии жильцы.

E8b7wfv1aiA.jpg

Руководство регоператора доложило, что на капремонт скатной кровли израсходовано 2,3 млн. рублей (стоимость проекта и самих работ). Произведены: пароизоляция, утепление и обшивка оцинкованной сталью вентканалов, заменены слуховые окна, обустроена водосточная система, утеплены фановые стояки. Из-за провисания стропил, что обнаружилось только после вскрытия кровли, были заказаны дополнительные работы по их выравниванию с защитой кирпичной кладки от осадков. Оформлена огнебиозащита, обшит и покрашен карниз.

PdrJRoOqCcw.jpg

-lVqqdnpP_s.jpg

"Гарантия подрядчика на выполненные работы – пять лет. В целом же срок технической эксплуатации – 30 лет. А по прогнозам жильцов, новая кровля и приведенное в порядок чердачное помещение прослужат как минимум полвека. Это вполне реально с учетом бережного отношения жителей к общедомовому имуществу и заботливого контроля за сохранением конструктива и инженерных коммуникаций в постоянном нормативном состоянии", - уточнила Дарья Шучалина.

Член палаты Шамил Расулов, также входящий в приемочную комиссию, обратил внимание на недостающие крепежи в нескольких местах на чердаке и на остатки строительного мусора во дворе. "Но это мелкие недочеты, по итогам акта приемки они будут устранены. А в целом налицо – качественная работа", - отметил общественник.

LX-cAiiQdwA.jpg

Председатель совета дома Людмила Сандригайло, дочь Зосимы Панева, уточнила членам комиссии, что железо (снятый со старой кровли настил) оставлено на придомовой территории по просьбе самих жильцов. Из него будет сооружен забор, поскольку нынешний сломан при уборке обслуживающей дом управляющей компанией.

7-RD4Degdoo.jpg

  Ключевые слова: ЖКХ