Новости Республики Коми | Комиинформ

За капремонт жилфонда в кредит собственники могут получить компенсацию

За капремонт жилфонда в кредит собственники могут получить компенсацию
За капремонт жилфонда в кредит собственники могут получить компенсацию
logo
За капремонт жилфонда в кредит собственники могут получить компенсацию
Фото Антона Пархачёва

Собственники жилья в многоквартирных домах Республики Коми и остальных регионов РФ обрели возможность получения компенсаций из федерального бюджета за проведение капремонта на средства, взятые в кредит, а также в тех случаях, если капремонт включает энергосберегающие мероприятия в домах. Об этом "Комиинформу" сообщила руководитель регионального центра "ЖКХ Контроль" Дарья Шучалина.

Она пояснила, что постановлением правительства РФ № 18 утверждены Правила предоставления финансовой поддержки за счет средств госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

"Финансовая поддержка предоставляется для возмещения части расходов на уплату процентов за пользование займом или кредитом, полученным и использованным на оплату работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Еще одно предназначение господдержки – это возмещение части расходов на оплату работ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в ходе капремонта", - рассказала "Комиинформу" Дарья Шучалина.

По ее словам, в качестве методической поддержки владельцев жилья на сайте Фонда в разделе "Как получить финансирование/Финансовая поддержка капремонта в 2017 году" размещена информация, которую необходимо изучить для подачи заявки на предоставление финансовой поддержки за счет Фонда. А также – методические документы и приложение "Помощник ЭКР". Оно разработано для облегчения расчета прогноза экономического эффекта в домах при проведении капремонта с энергоэффективными мероприятиями.

В качестве обучающих материалов для собственников разработаны информационные слайды про энергоэффективный капремонт – их можно скачать с сайта Фонда в том же разделе. Кроме того, изготовлены слайды о предоставления Фондом поддержки на возмещение процентной ставки по кредиту на капремонт – на сайте "Реформа ЖКХ" в разделе "Все о капремонте/Методические материалы/ Новые правила предоставления финансовой поддержки за счет Фонда".

"В помощь регионам на сайте "Реформа ЖКХ" в разделе "Вебинары" размещены записи вебинаров на темы: "Расчет планового показателя экономии затрат на коммунальные ресурсы" и "Методика по подготовке заявок на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда". Жильцы могут их использовать при подготовке заявок", - отметила общественница.

По итогам проведенного недавно Фондом обучающего семинара на тему "Организация проведения капремонта с выполнением мероприятий по энергосбережению и повышение энергетической эффективности" на сайте Фонда в разделе "Как получить финансирование/Финансовая поддержка капремонта в 2017 году" по итогам семинара размещены полезные для хозяев "квадратных метров" информационные материалы.

"Для реализации Правил руководителям регионов от Фонда направлены письма с информацией о размещенных на сайте госкорпорации методических материалах. Они будут полезны при проведении властями разъяснительной работы для активизации собственников в вопросах организации энергосбережения при капремонте. Этим же предстоит заняться и центрам "ЖКХ Контроль" во всех регионах. Как руководитель данного центра в нашей республике, готова оказать консультационную помощь жителям в проведении общих собраний по данному вопросу до конца мая текущего года", - добавила собеседница "Комиинформа".

  Ключевые слова: капремонт, компенсация