Новости Республики Коми | Комиинформ

Чтобы решить проблему кадров в здравоохранении, Коми готова создать собственный медицинский вуз

Чтобы решить проблему кадров в здравоохранении, Коми готова создать собственный медицинский вуз
Чтобы решить проблему кадров в здравоохранении, Коми готова создать собственный медицинский вуз
logo
Коми заинтересована создать собственный медицинский институт. Об этом заявил сегодня Глава республики Владимир Торлопов при посещении Коми филиала Кировской государственной медицинской академии в Сыктывкаре.

По словам В.Торлопова, передает его пресс-служба, "республика остро нуждается в высокопрофессиональных медицинских работниках, особенно это чувствуется на селе". Сегодня 31 процент врачей Коми - люди пенсионного или предпенсионного возраста, а 15 процентов студентов-медиков, обучающихся за пределами республики, по окончанию вузов не возвращаются. Поэтому руководство Коми намерено приложить все усилия для того, чтобы в будущем снять проблему медицинских кадров.

"При существующей клинической базе в Сыктывкаре, мы можем организовать полный шестилетний цикл обучения студентов и в дальнейшем реорганизовать филиал в Коми государственный медицинский институт с несколькими факультетами", - сказал Глава республики. Для открытия собственного института необходимо построить общежитие для студентов на 350 мест, завершить ремонт учебных корпусов, расширить профессорско-преподавательский состав, а также создать единую компьютерную сеть вуза. Последнюю проблему Глава республики пообещал решить уже в ближайшем будущем: В.Торлопов намерен содействовать в получении через Министерство здравоохранения РФ и Фонд обязательного медицинского страхования РФ средств для приобретения компьютерного класса.

***Коми филиал Кировской государственной медицинской академии в Сыктывкаре был открыт в 1996 году решением Правительства РК по согласованию с Министерством здравоохранения РФ для удовлетворения потребности республики в специалистах с высшим медицинским образованием и формирования научной медицинской базы.

Сейчас на пяти курсах факультета "Лечебное дело" обучаются 385 студентов, из них 194 - из районов Республики Коми. Кадровый профессорско-преподавательский состав насчитывает 63 человека: 11 докторов наук, 31 кандидат наук.