Новости Республики Коми | Комиинформ

Все газеты Коми должны работать в рыночных условиях, - Ольга Сергичева, назначенная председателем Комитета РК по делам печати

Все газеты Коми должны работать в рыночных условиях, - Ольга Сергичева, назначенная председателем Комитета РК по делам печати
Все газеты Коми должны работать в рыночных условиях, - Ольга Сергичева, назначенная председателем Комитета РК по делам печати
logo
Комитет Коми по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций возглавила редактор республиканской газеты "Трибуна" Ольга Сергичева. Указ о ее назначении на должность председателя комитета подписал сегодня, 18 мая, Глава РК Владимир Торлопов.

В беседе с корреспондентом "Комиинформа" О.Сергичева отметила, что у руководителя новой структуры много задач, в которые ей предстоит постепенно вникать. "Главное, что все газеты республики сегодня должны работать в рыночных условиях, а не ждать манны небесной от государства", - отметила она. Средства массовой информации, считает председатель комитета, должны быть независимы от власти. Им надо объективно отражать все проблемы региона и находиться в конструктивной оппозиции властям. Сельские газеты республики все же придется поддерживать, потому что у них нет возможности зарабатывать на рекламе, но и в этом случае необходимо искать пути решения проблем, заметила О.Сергичева. Для этого нужны энергичные и предприимчивые руководители.

"Ведь главный редактор - это, прежде всего, менеджер, управленец, который должен думать о развитии своего издания", - отметила О.Сергичева. Все руководители должны проходить повышение квалификации. "То же самое касается и журналистов: в республике надо возобновить выделение целевых мест на обучение журналистике в ведущих вузах России, поддерживать молодые таланты. Работать по старинке сегодня нельзя", - заключила О.Сергичева, которая сама отдала журналистике 27 лет.

Напомним, что Комитет РК по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций новая структура в системе исполнительной власти Коми, создаваемая вместо Управления печати РК.

*** Ольга Алексеевна Сергичева родилась 15 декабря 1948 года в селе Строевское Архангельской области. После окончания факультета журналистики в Ленинградском университете, в 1974 году попала по распределению в газету Коми "Красное знамя". В издании проработала 15 лет корреспондентом, а затем заведующей отдела. В 1990 году была приглашена в пресс-службу Федерации профсоюзов РК, где была создана газета "Трибуна". До 1993 года О.Сергичева работала заместителем главного редактора, а после - главным редактором "Трибуны".