Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов провел прием граждан по личным вопросам

Сергей Гапликов провел прием граждан по личным вопросам
Сергей Гапликов провел прием граждан по личным вопросам
logo
 Сергей Гапликов провел прием граждан по личным вопросам
Фото rkomi.ru

Глава Республики Коми Сергей Гапликов провёл приём граждан по личным вопросам

На прием обратились 10 человек, часть из них руководитель региона принял по поручению президента России Владимира Путина. Граждане просили содействия в решении вопросов, связанных с улучшением жилищных условий, предоставлением коммунальных и медицинских услуг, подготовки к весеннему паводку, благоустройством территорий.

Жительница села Койгородок обратилась по вопросу подведения системы центрального водоснабжения и водоотведения к дому №20 по улице Мира. По словам заявительницы, в течение последних шести лет жильцы дома неоднократно обращались в местную и районную администрации, но решить проблему до сих пор не удавалось.

Glava_priem_04.jpg

По информации руководителя администрации муниципалитета Ларисы Ушаковой, на февральской сессии районного Совета было принято решение по финансированию соответствующих работ: "В прошлом году мы сделали два дома. В этом году запланировали ещё два – вот эти два дома берём, будем проводить водообеспечение и канализацию. Поставили перед собой задачу к 1 ноября текущего года работу выполнить. В настоящее время готовятся документы для проведения соответствующего конкурса по выбору подрядчика".

Glava_priem_03.jpg

Глава Республики Коми Сергей Гапликов попросил по возможности ускорить процесс, подключив к работе региональный Минстрой, чтобы к началу осени обеспечить жильцов долгожданной коммунальной инфраструктурой.

Жительница Эжвинского района Сыктывкара обратилась с просьбой оборудовать стоянку рядом с Эжвинской детской поликлиникой: в настоящее время доступ к медучреждению колясок и автомобилей затруднён.

Мэр Сыктывкара Валерий Козлов заверил, что проблема будет решена: "Мы заявили в рамках проекта "Народный бюджет", на прошлой неделе прошли слушания в Эжвинском районе. Местное население эту проблему тоже обозначило. Проект включён в программу. За летний период сделаем". Глава региона Сергей Гапликов попросил проинформировать по решению данного вопроса.

Ещё одна эжвинка посетовала на отсутствие в микрорайоне "Строитель" оборудованной площадки для детей. В качестве свободного места под неё женщина предложила пустующее поле рядом с микрорайоном.

Glava_priem_06.jpg

Мэр Сыктывкара Валерий Козлов обещал исполнить наказ эжвинцев. "У меня большая просьба: эскизный проект обсудить с жителями, в том числе посмотреть их пожелания, максимально удовлетворить все потребности. Уверен, что в рамках разумного подхода и рачитого отношения к проектным и дизайнерским решениям, будут и жители удовлетворены, и бюджетные средства оптимальным образом освоены", - предложил глава Республики Коми Сергей Гапликов.

Glava_priem_05.jpg

Один из заявителей выступил с инициативой увековечить к 95-летию архивной отрасли Республики Коми память первого руководителя Государственного архива Коми АССР Андрея Цембера. Заручившись поддержкой коллектива ведомства, мужчина предложил установить мемориальную доску на фасаде здания, больше известного как дом Жеребцова [по ардесу Интернациональная, 90– Прим.], в котором когда-то располагался областной архив Коми автономной области.

Glava_priem_02.jpg

Глава Республики Коми Сергей Гапликов идею поддержал и поручил региональному министерству культуры, туризма и архивного дела проработать вопрос с тем, чтобы просьба сотрудников Национального архива Республики Коми была удовлетворена.

Glava_priem_01.jpg

Всем жителям, обратившимся на личный приём, будут даны письменные ответы в сроки, предусмотренные законодательством.

Glava_priem_11.jpg