Новости Республики Коми | Комиинформ

Крымская весна: где и как отметят в Коми

Крымская весна: где и как отметят в Коми
Крымская весна: где и как отметят в Коми
logo
Крымская весна: где и как отметят в Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Во всех городах и районах Коми завтра, 18 марта, пройдут праздничные мероприятия, посвященные третей годовщине референдума о воссоединении Республики Крым и города-героя Севастополя с Россией.

"Комиинформ" собрал информацию, где и как будет отмечаться эта дата.

В Сыктывкаре, напомним, митинг-концерт "Крымская весна" состоится на площадке перед Государственным театром оперы и балета в 10:00.

Также на этой площадке столицы республики пройдет спортивно-развлекательный праздник "Здравствуй, Весна!" Жители и гости Сыктывкара смогут принять участие в сдаче нормативов ГТО и посмотреть выступления городских творческих коллективов. Будет организована выездная торговля кулинарными изделиями, чаем и шашлыками, где можно будет подкрепиться и набраться сил.

В Инте самым ярким и массовым событием праздничных мероприятий станет молодежная акция с элементами флэшмоба на главной площади Инты. Все секреты акции ее организатор - коллектив Дворца творчества детей и молодежи – пока не раскрывает.

В Ухте на Первомайской площади в 12 часов состоится патриотический концерт "Крымская весна", выступят творческие коллективы города. В рамках мероприятия пройдет флешмоб "Крым-наш", в котором примут участие учащиеся образовательных учреждений, студенты Ухтинского государственного технического университета, а также бойцы Коми регионального отделения МООО "Российские студенческие отряды".

Сыктывдин отметит годовщину Крымской весны торжественными митингами и спортивными мероприятиями. Главный митинг проведут в Выльгорте в 12.00 по улице Рабочая, на площадке перед Детско-юношеской спортивной школой, где в этот день пройдут лыжные гонки в рамках спартакиады между поселками Сыктывкара.

Также 18 марта учащиеся Сыктывдинского района отметят памятный день воссоединения Крыма с Россией районным Первенством по волейболу. Кроме того, в школах района пройдут классные часы, посвященные славной истории полуострова, начиная с древних времен и до наших дней.

В Усть-Цилемском районе митинг "Крымская весна" прошел сегодня у Кадетской школы с. Коровий Ручей. Сегодня же в школах района прошли классные часы, посвященные этому событию. В Усть-Цилемском историко-мемориальном музее А.В. Журавского оформлен информационный стенд, посвященный истории и современному развитию Крыма.

В п.Усогорск Удорского района 18 сентября пройдет уличная социальная акция "Мы вместе". Волонтеры будут раздавать памятки о событиях "Крымской весны".

В Усинске завтра в Большом зале Музейно-выставочного центра "Вортас" откроется выставка В.Г. Игнатова "Крымские зарисовки". В рамках празднования годовщины присоединения Крыма к России в общеобразовательных учреждениях города предусмотрено проведение заочных экскурсий, тематических уроков "Крым-жемчужина России", "Путешествие в историю Крыма".

"Крымская весна" в Заполярье отметился концертами, ледовыми каткиами и библиотечными выставками. С 15 по 22 марта в Воркуте пройдет ряд спортивных и культурно-массовых мероприятий, посвященных третьей годовщине воссоединения Крыма с Россией. В тематических мероприятиях примут участие жители города и поселков, школьники и подростки. В течение недели Центр творчества и досуга "Йолога" приглашает жителей поселков Воргашор, Северный и Заполярный в местные Дома культуры на тематические беседы-обзоры с использованием информационных стендов: "Россия и Крым – единая судьба", "Крым-вчера, сегодня, завтра", "Крым и Севастополь. Возвращение на родину!".

В субботу, 18 марта, организаторы мероприятий приглашают детей и подростов поселка Северного на ледовую арену поселкового катка стать участниками спортивно-игровой программы "Хрустальный конек". Спортивно-игровая программа "Возьмемся за руки, друзья" для учащихся СОШ №14 пройдет и спортивном зале катка поселка Воргашор. Также в субботу на базе воркутинского горно-экономического колледжа состоится праздничный концерт "Крымская весна", в котором примут участие государственные профессиональные образовательные учреждения города и Управления культуры.

В Сысольском районе 18 марта на базе Визингского филиала КРАПТ пройдет первый районный слёт ветеранов локальных войн и военных конфликтов. Мероприятие проводится в целях объединения и консолидации патриотических объединений в Сысольском районе, укрепления неразрывной связи поколений, а также патриотического воспитания молодежи. Участниками слета станут участники войн и вооруженных конфликтов как на территории бывшего СССР, так и за его пределами, а именно: Великой Отечественной войны, Афганской и Чеченской кампаний, других вооруженных конфликтов. Кроме того, к ветеранам присоединятся учащиеся 10-х классов Визингской школы и Визингского филиала КРАПТ.

Участники слета в рамках мероприятия отметят памятный день воссоединения Крыма с Россией. Кроме того, во всех школах района пройдут классные часы и уроки, посвященные истории полуострова, начиная с древних времен и до наших дней.

В Печоре центром празднования воссоединения Крыма и России станет Печорский промышленно-экономический техникум. 18 марта в актовом зале техникума состоится праздничный концерт "Россия и Крым вместе". На сцене выступят творческие коллективы Печоры и студенты ППЭТ. Кроме того в учебных заведениях муниципалитета всю неделю проходят тематические линейки, выставки, классные часы и викторины, посвященные истории полуострова Крым и годовщине воссоединения Крыма с Россией

Не останется в стороне и Сосногорский район, жители которого еще в 2014 году приветствовали итоги Крымского референдума.

Праздничные мероприятия стартовали уже 17 марта. В этот день, в 10.00 в историко-краеведческом мемориальном музее Сосногорска состоится музейный час "Возвращение в родную гавань"; а в Центре Коми культуры г. Сосногорска в 14.00 пройдет познавательная программа "Крымская весна-весна надежды". Присоединятся к праздничному марафону и другие населенные пункты Сосногорского района. В 13.00 в Доме культуры поселка Нижний Одес будет проведен круглый стол "Вхождение Крыма в состав Российской Федерации"; в 15.00 в досуговом центре "Нефтяник" поселка Войвож пройдет час информации "Крым – яркое солнце России"; в 16.00 в досуговом центре "Парма" поселка Ираель состоится беседа "Путешествие в историю Крыма".

Главные же мероприятия, посвященные третей годовщине воссоединения Крыма с Россией, состоятся в Сосногорске 18 марта. В 10.00 в стенах Сосногорского технологического техникума состоится праздничный концерт, участниками и зрителями которого станут не только студенты образовательного учреждения, но и все желающие; а в 18.00 в ГДК "Горизонт" стартует музыкальный фестиваль с участием рок, фолк и джаз коллективов, приуроченный к двадцать первой годовщине сосногорского рок-клуба и третьей годовщине референдума в Крыму.

  Ключевые слова: митинг