Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре дан старт проекту "Моя родословная"

В Сыктывкаре дан старт проекту "Моя родословная"
В Сыктывкаре дан старт проекту "Моя родословная"
logo
В Сыктывкаре дан старт проекту "Моя родословная"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Информационно-просветительский проект "Моя родословная" начал работать в Сыктывкаре.

"Раньше люди большое внимание уделяли родословной своих предков. Глубокие "разрывы" произошли в российской истории XX века: революции, две мировые войны, массовые репрессии, вынужденные миграции наложили свой отпечаток. В результате терялась та ниточка между прошлым и настоящим. Сейчас ситуация меняется: люди, действительно, стали интересоваться своей историей. А, представляете, когда семья начинает изучать свои корни, это заметно объединяет её в единое целое, поэтому, я считаю, что сегодня этот проект является очень своевременным", - отметила председатель правления общественной организации "Женщины города Сыктывкар", заместитель председателя Общественной палаты Коми Галины Галина Лапшина.

Как подчеркнула общественница, просыпающийся интерес современного общества к генеалогии, к родословной традиции — это не мода, это часть механизма духовно-нравственной профилактики общества, и в первую очередь это фактор, способный сформировать ценностные ориентации молодежи через интерес к истории Отечества, в том числе к истории своей семьи, рода, к своей малой родине.

Принять участие в проекте могут семьи и их представители, проживающие в Сыктывкаре и имеющие определенный положительный опыт и результаты по изучению генеалогии и родословных связей своих семей, созданию семейных летописей и родословных, а также все те, кто готов поддержать главную идею проекта: "В истории семьи – история Отечества" и подключиться к работе над генеалогией своей семьи.

15 апреля на площадке Дома дружбы народов пройдёт большая стендовая выставка-конкурс. Она будет проведена в виде презентаций, демонстрирующих лучшие достижения в сфере генеалогических исследований и создании семейных летописей и родословных семьями Сыктывкара. Все участники выставки-конкурса получат сертификаты, подтверждающие их участие в мероприятии. Также семьи, продемонстрировавшие лучшие достижения в сфере генеалогических исследований, созданию семейных летописей и родословных, будут награждены дипломами и памятными призами по 14 номинациям:

- "Самое большое дерево" - за проникновение вглубь веков

- "Самая лучшая семейная летопись" - за историческую добросовестность, достоверность и точность приводимых фактов из истории семьи

- "Самая дружная семья" - за совместные усилия всех членов семьи по созданию своей родословной

- "За знание многонациональных корней своей семьи"

- "За оригинальность и творческий подход в оформлении работы"

- "Лучшая семейная находка" - за приведенные уникальные факты, оригинальные легенды, раскрытые тайны из жизни предков

- "За художественную выразительность раскрытия исторической темы"

- "За художественное оформление родословной" (специальный приз по оформление родословного древа семьи)

- "За сохранение и преемственность российских семейных традиций"

- "За режиссерское мастерство" (для фильмов)

- "За отражение темы истории страны в родословной семьи"

- "За творческое осмысление материалов семейных архивов"

- "За открытие новых фактов истории"

- "Семейная реликвия" - за презентацию уникальной семейной реликвии и лучший рассказ о ней.

По итогам мероприятия будет подготовлен к выпуску сборник "В истории семьи – история Отечества". А главными результатами проекта, как ожидают его организаторы, станут поддержание и пропаганда русских традиций по созданию семейных летописей и родословных в семьях сыктывкарцев и привлечение к этому направлению краеведческой деятельности большего числа граждан, в первую очередь молодежи; первичное информирование их основам генеалогических знаний.

Итоги информационно-просветительского проекта "Моя родословная" будут подведены 30 июня 2017 года.