Новости Республики Коми | Комиинформ

"Юные дарования" вновь соберет в Сыктывкаре лучших молодых исполнителей из России и республики

"Юные дарования" вновь соберет в Сыктывкаре лучших молодых исполнителей из России и республики
"Юные дарования" вновь соберет в Сыктывкаре лучших молодых исполнителей из России и республики
logo
"Юные дарования" вновь соберет в Сыктывкаре лучших молодых исполнителей из России и республики
Фото Антона Пархачева

XIV Межрегиональный конкурс молодых исполнителей "Юные дарования" имени Я.С. Перепелицы пройдет в столице Республики Коми с 27 по 29 марта 2017 года.

Целью конкурса является выявление и поддержка музыкальных талантов, развитие творческого потенциала и формирование целостной личности, её интеллектуального и эмоционального богатства, а также сохранение уникальной трехступенчатой системы музыкального образования в России.

Конкурс предоставляет одаренным детям возможность не только проявить себя на большой сцене, но и пообщаться со своими сверстниками и выдающимися приглашенными музыкантами.

В 2017 году заявки на участие в конкурсе подали свыше 150 участников из Республики Коми, Ямало-Ненецкого округа, Архангельской области, с которыми приедут около 100 преподавателей детских музыкальных школ и колледжей, приглашенные члены жюри и специальные гости мероприятия.

Специальным гостем "Юных дарований – 2017" станет преподаватель Марсельской консерватории (Франция), выпускница ЦМШ и Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского по классу Т. Николаевой и Д. Башкирова, блистательная пианистка и правнучка знаменитого российского режиссера Екатерина Немирович-Данченко.

Секретами своего мастерства с юными конкурсантами в ходе мастер-классов и творческих встреч поделятся также лауреаты международных конкурсов Евгений Варавко (Москва), Андрей Дикоев (Петрозаводск) и Заслуженная артистка Республики Татарстан Елена Рольбина (Казань).

Впервые в рамках "Юных дарований" состоятся прослушивания регионального отборочного этапа Международного конкурса юных исполнителей на народных инструментах им. В.В. Андреева (Санкт-Петербург), которые значительно повысят статус проводимого мероприятия. Дни конкурсных прослушиваний будут украшены циклом концертных выступлений "Молодые дарования", проходящего при поддержке гранта главы Республики Коми.

27 марта в Центре культурных инициатив "Югор" состоится концерт Заслуженной артистки Республики Татарстан, лауреата международных конкурсов, доцента, преподавателя Казанской государственной консерватории Елены Рольбиной (скрипка) и лауреата международных и всероссийских конкурсов Мадины Набиуллиной (фортепиано).

В программе концерта "Соло для скрипки" - произведения И.С. Баха, И. Брамса, Р. Шумана и С.И. Танеева.

Совершить путешествие "От венской классики до бродвейского мюзикла" в концертном зале Коми республиканской филармонии конкурсантам, преподавателям и гостям столицы предлагает лауреат международных конкурсов, преподаватель Российской академии музыки имени Гнесиных Евгений Варавко (кларнет) в ансамбле с великолепной пианисткой, преподавателем консерватории Тулузы Екатериной Немирович-Данченко (Германия).

28 марта в концертном зале Национальной галереи Республики Коми прозвучит "Танго для двоих" - с юными музыкантами поделятся своим мастерством доцент, преподаватель Петрозаводской государственной консерватории Андрей Дикоев (баян), а также лауреат международных конкурсов Виктория Оберон (аккордеон), выпускница Санкт-Петербургской государственной консерватории.

Вечером того же дня в концертном зале Коми республиканской филармонии выступит лауреат международного конкурса, ассистент-стажер Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Александр Люлько (фортепиано).

В недавнем прошлом Александр – выпускник Колледжа искусств Республики Коми, ныне это активно гастролирующий музыкант, исполнительское мастерство которого неоднократно отмечено жюри престижных музыкальных конкурсов и фестивалей в Вологде, Петрозаводске, Рузе и Москве. 29 марта – это день подведения итогов.

На сцене Театра оперы и балета Республики Коми председатели и члены жюри конкурса "Юные дарования – 2017" объявят победителей и призеров. Закрытие музыкального праздника увенчается гала- концертом победителей конкурса. Все прослушивания и концерты конкурса являются открытыми, приглашаются все желающие услышать прекрасную музыку в исполнении одаренных молодых музыкантов.

*** Межрегиональный конкурс молодых исполнителей "Юные дарования" проводится в Сыктывкаре с 1991 года. Это единственный конкурс юных исполнителей в Республике Коми, который проходит сразу в нескольких исполнительских номинациях. Идея проведения первого конкурса принадлежит Якову Перепелице – председателю Союза композиторов Республики Коми, преподавателю Сыктывкарского музыкального училища. В 1987 году Республика Коми в составе представителей программы "Новые имена" впервые приняла участие в Программе "Юные дарования".

Первый республиканский конкурс был проведен в 1991 году, с тех пор он проходит с периодичностью раз в два года. В 2003 году конкурс впервые был открытым. Для участия приехали конкурсанты из Московской, Архангельской, Кировской областей. В 2005 году конкурс получил статус Межрегионального. По итогам "Юных дарований-2007" было решено присвоить конкурсу имя Якова Сергеевича Перепелицы, который стоял у его истоков.

  Ключевые слова: конкурс, дети