Новости Республики Коми | Комиинформ

Специалисты Комиэнерго раскрыли школьникам Сыктывкара и Усть- Кулома тайну желтого треугольника

Специалисты Комиэнерго раскрыли школьникам Сыктывкара и Усть- Кулома тайну желтого треугольника
Специалисты Комиэнерго раскрыли школьникам Сыктывкара и Усть- Кулома тайну желтого треугольника
logo
Специалисты Комиэнерго раскрыли школьникам Сыктывкара и Усть- Кулома тайну желтого треугольника
Фото Комиэнерго

Сотрудники филиала МРСК Северо-Запада "Комиэнерго" провели уроки по электробезопасности для учащихся начальных классов школы №25 г.Сыктывкара и школы с.Усть-Кулома. Встречи энергетиков и школьников состоялись в рамках ежегодной акции "Осторожно, электричество!" и направлены на профилактику электротравматизма среди детей и подростков.

По традиции уроки начались с обучающего фильма "Тайна желтого треугольника", в котором в доступной форме рассказывается об энергообъектах и опасности, которую они представляют. Создатели фильма подробно объясняют, как обращаться с электричеством, а также что надо делать, чтобы оно стало не врагом, а другом. Для наглядности ребятам из Усть-Куломской средней школы провели экскурсию по подстанции, обратили внимание на желтые треугольники – знаки электробезопасности, которыми в обязательном порядке обозначено энергооборудование.

Сыктывкарским ребятам энергетики продемонстрировали свое снаряжение – сигнализаторы напряжения, штанги, диэлектрические перчатки, и познакомили с "Гошей". Этот робот-тренажер предназначен для отработки приемов непрямого массажа сердца и искусственной вентиляции легких. Под руководством инструктора-реаниматора филиала "Комиэнерго" Натальи Турковой ребята попытались "оживить" манекен.

По словам учителя начальных классов школы №25 (г.Сыктывкар) Надежды Турьевой, беседа была занимательная и очень полезная для ребят.

"Показ фильма, общение с настоящими мастерами своего дела, знакомство с необычными, современными инструментами и приборами, предоставленная возможность реанимировать манекен - всё это произвело неизгладимое впечатление на ребят. А когда им подарили небольшие подарки, их восторгу не было предела. Огромное спасибо за урок, проведённый на высоком уровне от ребят, их родителей и от меня", - отметила преподаватель.

IMG_2235.jpg

Уважаемые родители! Ознакомьтесь с порталом ПАО "МРСК Северо- Запада" "Подружись с электричеством" http://electrofriend.mrsksevzap.ru. Собранный на портале материал поможет вам провести с ребенком беседу о правилах электробезопасности. Чтобы говорить с подростком на одном языке, используйте новую разработку энергетиков - памятку #ЭлектробезопасноеСелфи. Это интерактивный гид, сосредоточенный не на запретах, а на понятных инструкциях и полезных примерах. Модное увлечение селфи используется в нем как возможность донести до подростков все правила электробезопасного поведения: вблизи энергообъектов, во время грозы, дома при взаимодействии с бытовыми электроприборами.

***ПАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада" (входит в группу "Россети") – крупнейшая электросетевая компания Северо-Западного федерального округа. Является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в Архангельской, Вологодской, Мурманской, Новгородской, Псковской областях, Республике Карелия и Республике Коми. Площадь территории обслуживания составляет порядка 1,4 млн кв. км с населением около 5,8 млн человек. В компании работает более 14,8 тысяч сотрудников.

***Публичное акционерное общество "Россети" (ПАО "Россети") – является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,29 млн км линий электропередачи, 480 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 751 ГВА. В 2014 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 715 млрд кВт∙ч. Численность персонала Группы компаний "Россети" - 218 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО "Россети" включает в себя 37 дочерних и зависимых общества, в том числе 14 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 85,3 % долей в уставном капитале