Новости Республики Коми | Комиинформ

На территории Уньинского заказника в Троицко-Печорском районе выявлены незаконные постройки

На территории Уньинского заказника в Троицко-Печорском районе выявлены незаконные постройки
На территории Уньинского заказника в Троицко-Печорском районе выявлены незаконные постройки
logo

За 2016 год сотрудники ГБУ РК "Центр по ООПТ" организовали и провели 24 рейдовых осмотра по проверке состояния 18 особо охраняемых природных территорий регионального значения.

По результатам обследований семь человек были привлечены к административной ответственности по ст. 8.39 "Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях" КоАП РФ. Основные нарушения законодательства на особо охраняемых природных территориях связаны с нарушениями правил охоты и рыболовства.

Также в ходе рейдовых мероприятий выявляются незаконные постройки на ООПТ. Так, в ходе рейдового обследования территории комплексного заказника "Уньинский", проведенном сотрудниками учреждения, были обнаружены постройки в местечке "Чамейный плес" (комплекс из шести строений, при этом один из домов стоит на капитальном ленточном фундаменте).

В настоящее время запущена процедура, направленная на установление собственников данных построек.

IMG_20160819_172553.jpg

"В случае, если у читателей имеется достоверная информация о собственнике данных объектов, либо кто-то из них сам является собственником помещений, сотрудники ГБУ РК "Центр по ООПТ" просят обратиться по телефону 8 (8212) 20-34-41.

*** Надзорными полномочиями в области охраны окружающей среды на особо охраняемых природных территориях регионального значения ГБУ РК "Центр по ООПТ" было наделено в 2015 году. В целях предупреждения и пресечения нарушений природоохранного законодательства на особо охраняемых природных территориях республиканского значения специалисты учреждения регулярно осуществляют рейдовые обследования (осмотры) особо охраняемых природных территорий республики. В 2017 году помимо рейдовых мероприятий запланированы также проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в соответствии федеральным законом от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".