Новости Республики Коми | Комиинформ

Переселенцы в Коми должны участвовать в приемке новостроек

Переселенцы в Коми должны участвовать в приемке новостроек
Переселенцы в Коми должны участвовать в приемке новостроек
logo
Переселенцы в Коми должны участвовать в приемке новостроек
Фото из архива "Комиинформа"

Жители республики, которым предстоит получить в этом году новое жилье по программе переселения из аварийных домов, должны входить в комиссии по их приемке. Соответствующая рекомендация направлена полномочным представительством президента в Северо-Западном федеральном округе руководителям всех городов и районов Коми.

Анализ исполнения в республике госпрограммы переселения граждан из аварийного жилфонда проведен на прошлой неделе в Сыктывкаре, в Администрации Главы Коми, в рамках совещания под председательством заместителя полномочного представителя президента в СЗФО Анастасии Кузнецовой.

После обсуждения работы, проделанной за минувшие годы, а также намеченных планов-графиков в течение текущего года (программа завершит свое действие к первому сентября) принято решение направить ряд рекомендаций мэрам. Именно они выступают заказчиками строительства новостроек и покупки квартир в уже введенных в эксплуатацию домах (это наиболее популярные способы реализации в нашем регионе данной госпрограммы).

"Рекомендовать органам местного самоуправления включать в комиссии по приемке жилых помещений будущих жильцов", - указано в протоколе по итогам совещания. Помимо этого, местным властям необходимо усилить собственный контроль за строителями, возводящими дома.

Что касается еще одной установки – строительства жилья только после получения положительного заключения госэкспертизы на проектную документацию – данная процедура на территории Коми отработана и стала нормой благодаря личному курированию Главой Сергеем Гапликовым этого и остальных аспектов в реализации программы.

Еще одно поручение полпредства адресовано Службе стройжилтехнадзора Коми. Этому ведомству поручено не снимать с контроля устранение строительных дефектов в домах, включенных в реестр обращений по вопросам качества жилых помещений, предназначенных для участников данной госпрограммы.

Как уточнил в этой связи "Комиинформу" руководитель Службы Роман Шашев, профильная региональная комиссия на постоянной основе рассматривает обращения переселенцев по данной тематике в формате выездных проверок и обязательства ответственных должностных лиц приведения жилья в нормативное состояние. Очередное заседание этой комиссии состоится в конце февраля. Отчеты о работе комиссии ложатся не только на стол руководству региона, но и направляются в Москву, в Фонд содействия реформированию ЖКХ, по линии которого из федерального бюджета осуществляется финансирование регионов для исполнения данной госпрограммы.

  Ключевые слова: жилье