Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэры в Коми активизируются в исполнении программы капремонта жилых домов

Мэры в Коми активизируются в исполнении программы капремонта жилых домов
Мэры в Коми активизируются в исполнении программы капремонта жилых домов
logo
Мэры в Коми активизируются в исполнении программы капремонта жилых домов
Фото из архива "Комиинформа"

Органы местного самоуправления в Коми получили рекомендации от постоянного представительства президента в Северо-Западном федеральном округе о необходимости активизации работ по исполнению программы капитального ремонта многоквартирных домов, чтобы до конца 2017-го республика выполнила планы текущего года и закрыла долги за прошлый год.

Решение о направлении рекомендаций руководителям всех городов и районов Коми было принято на прошлой неделе в рамках совещания в Сыктывкаре с участием заместителя полпреда в СЗФО Анастасии Кузнецовой.

По итогам обсужденного анализа реализации в Коми программы капремонта жилфонда в протокол совещания внесено несколько рекомендаций. Ряд из них адресован органам местного самоуправления. В частности, им требуется: "обеспечить контроль за своевременным принятием собственниками жилья решений о проведении капремонта и за отправкой в установленные по законодательству сроки протоколов общих собраний, где приняты данные решения, в адрес регионального оператора (фонд капремонта МКД)".

Также мэрам предстоит "обеспечить погашение задолженности по взносам на капремонт за жилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности" (речь о неприватизированных квартирах).

Перед самим фондом капремонта МКД в Коми полпредство ставит задачу до конца года успеть капитально отремонтировать жилфонд, включенный в краткосрочный план 2017-го, а также – закрыть долги 2016-го по проведению соответствующих работ.

Отчитываться о достижении целевых показателей в рамках данной госпрограммы перед полпредством предстоит правительству Коми.

***За три года реализации в Коми данной госпрограммы начислено взносов на капремонт на 882,5 миллиона рублей. Оплачено собственниками 531,8 миллиона рублей. Остающийся долг на сегодня – чуть более 350 миллионов рублей. Программа рассчитана на 30 лет. В нее включено более 7 000 объектов жилфонда (из 21 000 домов, всего насчитываемых в городах и районах).

Актуальность капремонтов обусловлена возрастом жилфонда. Более 45 процентов домов (свыше 9900 зданий) возведены в 1940-ые – 1970-ые годы. Еще такой же процент (более 9500 домов) составляют те, что построены с 1971-го по 1995-ый годы. При этом от 31 до 70 процентов зафиксирован износ свыше 12 000 домов. А более 70 процентов – свыше 1100 домов.

За минувший год в Коми приведено в порядок 43 дома, общая сумма затрат по ним составила 96 миллионов рублей. В этом году работы предстоит провести в 206 домах.

  Ключевые слова: капремонт, мэры