Новости Республики Коми | Комиинформ

Николай Цхадая: "Ухте нужен свой центр профквалификаций"

Николай Цхадая: "Ухте нужен свой центр профквалификаций"
Николай Цхадая: "Ухте нужен свой центр профквалификаций"
logo

Ректор УГТУ, председатель совета ректоров вузов Республики Коми Николай Цхадая высоко оценил доклад главы Коми о результатах деятельности Правительства в 2016-ом. В комментарии "Комиинформу" он сообщил, что услышал во время доклада вдохновляющие идеи о развитии образования в Коми.

"Глава коми обозначил задачу перед правительством по созданию трех образовательных кластеров — образовательного, нефтегазового и лесного, которая является стратегическим вектором в развитии образования, - пояснил Н. Цхадая. - В Коми сейчас происходят трансформации в системе образования, преобразовываются многие учебные заведения. Очевидно, что назрел момент, когда необходимо приступить к разработке стратегии развития образования на территории республики".

По словам ректора УГТУ, сейчас в регионе действуют семь центров профквалификации, однако в Ухте нет ни одного и перспективу его создания надо обязательно рассмотреть.

"Сегодня наиболее востребованы именно сварщики, - пояснил Н. Цхадая. - Центр для сварщиков существует в Сыктывкаре, однако он не удовлетворяет спрос предприятий республики".