Новости Республики Коми | Комиинформ

Жительницам Коми посоветовали выбирать себе мужчин до 40 лет

Жительницам Коми посоветовали выбирать себе мужчин до 40 лет
Жительницам Коми посоветовали выбирать себе мужчин до 40 лет
logo
Жительницам Коми посоветовали выбирать себе мужчин до 40 лет
фото: Антона Пархачева

Жительницы Коми в преддверии празднования Дня защитника отечества получили возможность пообщаться с врачами и получить консультации по поводу мужей и сыновей.

Прямая линия по этой теме состоялась в Общественной приемной главы Коми. Женщин интересовали вопросы курения, агрессивного и гиперсексуального поведения, полового созревания и отношения с более возрастным партнером.

Как рассказал врач-андролог Владимир Семенов, позднее отцовство - очень негативное явление, которое сказывается на здоровье детей, и в современном обществе с каждым годом малышей от "престарелых папаш" становится все больше.

"После 40 лет появляются серьезные угрозы для здоровья будущего ребенка из-за изменений, происходящих в организме мужчины, - пояснил врач. - У поздних отцов чаще рождаются аутисты, риск возникновения раковых заболеваний у детей выше. Лучше зачать ребенка от донорской спермы, чем от возрастного партнера. Я всем женщинам советую выбирать себе мужа только после того, как она увидит анализы мужчины".

Интересно, что ранняя половая жизнь для мужчины тоже не сулит ничего хорошего. Активные отношения с партнершей до 17 лет приводят к раку предстательной железы. По словам медика, только в 21 год железа готова к регулярному сексу. Но даже если мужчина не расточает свой потенциал, ему необходимо обратить внимание на отдых: здоровый сон именно ночью профилактирует рак железы.

На прямую линию в Общественную приемную обратилась сыктывкарка, которая спросила, стоит ли ей говорить со своим сыном на тему сексуального воспитания, если у него наблюдается гиперактивность в этом вопросе.

По словам В.Семенова, на подобные темы имеет право беседовать только отец. Мать может нанести непоправимую травму, те более ели это 15-летний подросток. Отсюда идут истоки суицидов. "Лучше займите его физкультурой, - заметил врач. - Пусть он бегает, плавает, играет в футбол и хоккей, приходит домой и падает. Это же поможет в случаях с агрессивными детьми".

При первых признаках полового созревания, например, болях в сосках, также не нужно предпринимать никаких резких действий и бежать к врачу. А вот если этих признаков нет, визит к специалисту безотлагателен.

Нескольких женщин интересовала проблема борьбы с курением. Такую услугу сегодня в Сыктывкаре оказывают, и специалисты отмечают высокий эффект от проводимых занятий. Желающим бросить курить достаточно обратиться в 121 кабинет поликлиники №3. После того, как человек отказывается от курения, у него в два раза снижается риск возникновения сердечных заболеваний. Но только через 10 лет из легких выводятся смолы, если стаж курения большой.

Задать вопросы специалистам, касающиеся женского здоровья и проблем, можно будет в преддверии 8 марта.

  Ключевые слова: здоровье, воспитание, мужчина