Новости Республики Коми | Комиинформ

Экологи и библиотекари совместно будут просвещать школьников

Экологи и библиотекари совместно будут просвещать школьников
Экологи и библиотекари совместно будут просвещать школьников
logo
Экологи и библиотекари совместно будут просвещать школьников
Фото из архива "Комиинформа"

В Год экологии Национальная детская библиотека РК им. С.Я. Маршака и "Центр по ООПТ" объединят усилия в области экопросвещения юных жителей Коми.

В Международный день дарения книг 14 февраля Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака и подведомственный Минпрому Республики Коми Республиканский центр обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования (ГБУ РК "Центр по ООПТ") подпишут соглашение о сотрудничестве.

В рамках соглашения, заключаемого на пять лет, библиотека и "Центр по ООПТ" планируют организовать занятия в воскресной "Заповедной школе". Уроки будут проводить волонтеры из числа учащихся Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени И.А. Куратова.

"Заповедная школа" – это специальный курс углубленного образования учащихся 6-11 классов в области экологии, а также получения практических навыков ведения экологического мониторинга. Программа была разработана специалистами "Центра по ООПТ" с привлечением учёных Института биологии Коми научного центра УрО РАН, преподавателей Сыктывкарского государственного университета им. П.А. Сорокина, сотрудников Республиканского центра экологического образования, учителей естественнонаучных предметов средних общеобразовательных школ республики. Пилотными площадками, на которых проводится мониторинг реализации проекта, стали Сыктывдинский, Усть-Куломский и Корткеросский районы, с которыми "Центр по ООПТ" также подписал договоры о сотрудничестве.

Обучение по специальному курсу "Заповедная школа" призвано обеспечить конкурентоспособность школьников при поступлении в вузы на эколого-биологические специальности. Планируется, что благодаря специальным знаниям учащиеся смогут работать гидами на экологических тропах. Кроме того, помимо навыков самостоятельных исследований ребята получают опыт выживания в дикой природе.

Уроки в рамках курса "Заповедная школа" уже получили широкую популярность среди педагогов и учеников школ трех районов, ставших партнерами "Центра по ООПТ". Как рассказывают учителя сельских школ, материалы программы и разработанный учебно-методический комплект "Заповедная школа" используются ими на уроках географии, биологии, экологии, причем как в среднем и старшем звене, так и в начальной школе, а также на кружковых занятиях и элективных курсах. Помимо этого новшество используют при проведении экскурсий и предметных недель, при подготовке к конкурсам рисунков и при написании исследовательских работ, на олимпиадах и фотовыставках. С его помощью проводятся занятия и в школьных лесничествах. По словам учителей, все темы программы востребованы, текст написан доступным, понятным для учеников языком. Материал не повторяет школьную программу, а дополняет ее.

Церемония подписания соглашения неслучайно была приурочена к Международному дню книгодарения – ГБУ РК "Центр по ООПТ" преподнесет в дар Маршаковке раритетные издания – Атлас Республики Коми и Красную книгу Республики Коми, положив тем самым в Год экологии начало долгосрочному сотрудничеству, сообщает пресс-служба Минпрома РК.

  Ключевые слова: Эко-Коми