Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинские ТЭЦ продолжают наращивать арсенал надежности

Воркутинские ТЭЦ продолжают наращивать арсенал надежности
Воркутинские ТЭЦ продолжают наращивать арсенал надежности
logo

В рамках программы по ремонту и модернизации оборудования на ТЭЦ-2 ООО "Воркутинские ТЭЦ" введена в эксплуатацию новая аккумуляторная батарея STARK.

Ее элементы произведены в Рязани по технологии немецкого концерна "EXIDE Technologies", одного из мировых лидеров на рынке стационарных промышленных аккумуляторов.

Новое оборудование сменило выработавшую свой ресурс батарею ПСК-600, имеет более продолжительный срок службы (20 лет при номинальных условиях эксплуатации) и состоит из 112 рабочих элементов общей емкостью 800 ампер-часов.

Батарея (STARK 8OPzS800 LA совместно с зарядно-подзарядным устройством УЗП-200) выдерживает большие токи нагрузки в аварийном режиме (от 30 минут до нескольких часов) и предназначена для питания системы оперативного постоянного тока ТЭЦ-2, цепей управления и устройств релейной защиты и автоматики, сигнализации, аварийного освещения, аварийных маслонасосов турбин и т.д.

Ее ввод в эксплуатацию гарантирует непрерывную работу основного оборудования ТЭЦ, а значит бесперебойное электро- и теплоснабжение подключенных потребителей. Как и автоматизированные дизельные электростанции, недавно установленные на ТЭЦ-1, новая аккумуляторная батарея позволит значительно повысить надежность оборудования ООО "ВТЭЦ".

Очередное мероприятие, направленное на вывод Воркутинского энергоузла из зоны повышенных рисков, реализовано в соответствии с поручением Минэнерго РФ, а также Соглашением о сотрудничестве между Группой "Т Плюс" и Правительством Республики Коми