Новости Республики Коми | Комиинформ

Полицейские Сыктывкара задержали угонщиков автомобиля, принадлежащего епархиату

Полицейские Сыктывкара задержали угонщиков автомобиля, принадлежащего епархиату
Полицейские Сыктывкара задержали угонщиков автомобиля, принадлежащего епархиату
logo

Полицейские Сыктывкара задержали угонщика автомобиля, принадлежащего епархиату.

Напомним, автомобиль "Ауди А8" был угнан из гаража, расположенного на территории Свято-Стефановского кафедрального собора. Позже иномарка была обнаружена около дома №17 по улице Свободы.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что преступление совершили двое 16-летних подростков - родственники служителей церкви. Один из злоумышленников учится в школе, второй – в средне-специальном учебном заведении.

Оба юноши знакомы с расположением хозяйственных построек и обустройством помещений в здании храма. Зная, что в определенное время за их действиями никто не наблюдает, подростки похитили ключи от автомобиля, принадлежащего епархиату, и выехали на нем за ворота.

Отъехать далеко им помешал телефонный звонок: отец одного из юных угонщиков решил связаться с сыном. Испугавшись, что родня догадается о совершенном ими преступлении, подростки бросили машину и убежали, но предварительно закрыли иномарку на ключ.

Вскоре беглецы решили, что машину лучше вернуть в гараж или перегнать поближе к церкви и вернулись туда, где оставили автомобиль. Но обстоятельства не позволили им осуществить задуманное.

Злоумышленников доставили в дежурную часть, где они признались, что угнали машину из шалости, чтобы покататься. Ключ от иномарки был изъят в ходе обыска по месту проживания одного из них.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации "Угон".