Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы окунулись в иордань

Сыктывкарцы окунулись в иордань
Сыктывкарцы окунулись в иордань
logo
Сыктывкарцы окунулись в иордань
Фото Антона Пархачёва

Сыктывкарцы начали отмечать праздник Богоявления Господня погружением в купели. Освящение открытых источников в республике началось накануне вечером и продолжится до полудня 19 января. Так, вчера в 15 часов первые православные окунулись в прорубь на Вычегде в Эжвинском районе, а на Сысоле в районе Кировского парка в Сыктывкаре Великое освящение воды пройдет сегодня в 11 часов дня.

1.jpg

4.jpg

Под краснозатонским мостом сыктывкарцы окунались в воды Сысолы. Ровно в полночь священник совершил чин Великого освящение воды. В ожидании освящения у купели выстроилась внушительная очередь. Сыктывкарцы приезжали по одному, компаниями и семьями. Вместе со взрослыми в купель погружались и дети.

12.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

13.jpg

Воду для домашнего пользования правславные могут набрать в храмах и из иорданей. В приходах чин освящения воды начался уже накануне утром. Вода, набранная из освященных источников, долго сохраняет свои целебные свойства и используется верующими при недугах и неприятностях на протяжении года - до следующего праздника Богоявления.

15.jpg

DSC_0073.jpg

  Ключевые слова: крещение, купание, иордань