Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми обсудил с премьер-министром и председателем парламента Финляндии перспективы долгосрочного сотрудничества

Глава Коми обсудил с премьер-министром и председателем парламента Финляндии перспективы долгосрочного сотрудничества
Глава Коми обсудил с премьер-министром и председателем парламента Финляндии перспективы долгосрочного сотрудничества
logo
Вопросы долгосрочного сотрудничества Суоми и Коми обсудили в Хельсинки премьер-министр Финляндии Пааво Липпонен и Глава республики Владимир Торлопов. Встреча прошла сегодня, 24 апреля, в здании Государственного Совета Финляндии в рамках официального визита делегации Коми, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Главы РК.

Как заявил на встрече Владимир Торлопов, общие финно-угорские корни финнов и коми способствуют "лучшему взаимопониманию и готовности к сотрудничеству - сегодня Финляндия является одним из ведущих торгово-экономических партнеров Коми, успешно развиваются контакты в области культуры, образования и науки". Глава республики выразил надежду, что взаимодействие обоих регионов будет укрепляться с реализацией концепции Европейского Союза "Северное измерение". Также В.Торлопов отметил, что благодаря финской стороне нашли свое продолжение проекты строительства железной дороги "Белкомур", завода малоэтажного деревянного домостроения в Сыктывкаре.

В свою очередь П.Липпонен проявил большую заинтересованность в реализации программы реформирования лесного сектора Северо-Запада России, разработке нефтяных месторождений Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, подготовке кадров для оленеводства Республики Коми, развитии транспортной инфраструктуры и строительства новых энергтических мощностей в Республике Коми.

Сегодня же В.Торлопов встретился с председателем парламента Финляндии Риитой Уосукайнен. Во время беседы Глава республики подчеркнул, что кроме экономического сотрудничества Коми и Суоми успешно взаимодействуют в области межпарламентских и гуманитарных связей. Делегации представителей законодательной власти Республики Коми посещали Парламент Финляндии с целью обмена опытом, а финские парламентарии - Республику Коми. Представители республики также активно участвуют в работе Всемирного конгресса финно-угорских народов. В.Торлопов выразил надежду, что добрососедские отношения между двумя регионами и родственными народами будут укрепляться и в дальнейшем.

Сегодня же делегация Коми проведет деловые встречи в Министерстве просвещения Финляндии и с представителями металлообрабатывающей и строительной промышленности этой страны. Как ранее сообщал "Комиинформ" в Хельсинки Главу Коми сопровождают его заместитель Юрий Колмаков, депутат Государственной Думы РФ Валерий Марков и генеральный директор ООО "Эжвалес-2" Сергей Пальшин.