Новости Республики Коми | Комиинформ

Начался официальный визит делегации Коми в Финляндию

Начался официальный визит делегации Коми в Финляндию
Начался официальный визит делегации Коми в Финляндию
logo
Официальный визит делегации Коми под руководством Главы республики Владимиром Торлоповым в Финляндию начался во вторник, 23 апреля. Об этом "Комиинформу" сообщили в пресс-службе Главы РК и Правительства РК. В делегацию входят заместитель Главы РК Юрий Колмаков, депутат Государственной Думы РФ Валерий Марков и генеральный директор ООО "Эжвалес-2" Сергей Пальшин.

В рамках визита, который продлится до 25 апреля, В.Торлопов провел в Хельсинки встречу с руководителем Департамента по сотрудничеству со странами Восточной Европы Министерства иностранных дел Финляндии господином Харри Хелениусом. Стороны обсудили перспективы возможного сотрудничества в проекте "Северное измерение", имеющее огромное экономическое значение для стран северной Европы. На встрече Главы РК с министром торговли и промышленности Финляндии госпожой Синиккой Мёнкяре обсуждался вопрос расширения товарооборота между Суоми и Коми. В этот же день в министерстве прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству Коми-Финляндия. В.Торлопов отметил, что новое Правительство Коми "придерживается принципа преемственности в функционировании рабочей группы". По словам Главы республики, сотрудничество в создании транспортной инфраструктуры будет и дальше продолжаться, особенно при строительстве железнодорожной магистрали "Белкомур", которая будет частью транспортного коридора к портам Финляндии. "Для нас также очень важны совместные проекты в лесном хозяйстве и лесной промышленности, экологии и оленеводстве, культуре, науке и образовании", - сказал В.Торлопов.

23 апреля Глава Коми провел рабочую встречу с вице-президентом финского энергетического концерна "Фортум" Кнутом Фурухеймом. Как отметил В.Торлопов, в последнее время наиболее конструктивное сотрудничество республики с иностранными компаниями развивается в минерально-сырьевой отрасли. В числе перспективных партнеров и концерн "Фортум". Несмотря на то, что в 1998 году в связи с финансовым кризисом в России проект освоения нефтяного Пашшорского месторождения был приостановлен, сотрудничество между Правительством РК и компанией будет продолжено. В.Торлопов заверил К.Фурухейма в том, что Правительство Коми заинтересовано в ускорении работ по освоению этого месторождения.