Новости Республики Коми | Комиинформ

На ежегодном конкурсе "Мастер-года" отдадут дань лесу

На ежегодном конкурсе "Мастер-года" отдадут дань лесу
На ежегодном конкурсе "Мастер-года" отдадут дань лесу
logo

Традиционная и уже XIII республиканская выставка декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов "Мастер года − 2016" пройдет в Сыктывкаре с 28 февраля по 31 марта.

Изделия из корня дерева, лозы, металла, меха, кости, керамика, куклы и народные костюмы гости выставки смогут увидеть в Национальном музее Коми.

Конкурс нацелен не только на возрождение, сохранение и развитие народных традиций в современном декоративно-прикладном искусстве и народных художественных промыслах. Выставка является школой профессионального мастерства для участников.

Принимать заявки от участников организаторы будут с 16 января по 16 февраля 2017 года. Жюри традиционно обратят внимание на самостоятельное исполнение изделий. На одной из выставок маститые промысловики отметили, что в конкурсных работах стал пропадать не только национальный колорит, но и преемственность традиций. Оригинальность замысла, эстетическая ценность изделий и активное участие мастера в экспозициях за весь период творческой деятельности принесут участникам возможность стать победителем.

Всего в конкурсе "Мастер года" объявлено 24 номинаций. В этом году в рамках Года экологии в России на выставке пройдет акция "Лес - всему голова", победитель которой определится путем зрительского голосования.

Для участия в Акции участнику необходимо предоставить изделия, выполненные в техниках декоративно-прикладного искусства и народных художественный промыслов, отражающих тематику леса, как основного богатства земли Коми (образы и персонажи, в том числе мифологические, использование традиционных природных (береста, сосновый корень, лоза, кап, дерево, сувель) материалов). Сроки проведения акции с 1 по 19 марта 2017 года.

На торжественном закрытии праздника мастерства 31 марта подведут итоги и наградят лучших.

  Ключевые слова: выставка, конкурс, промыслы, мастер